×

Veranstaltungen 8. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 8. November:

 

Hameln

Bühne

  • 15 Uhr: Theater - TAB, Hameln, Ente, Tod und Tulpe, Figurentheater nach einem Bilderbuch von Wolf Erlbruch, ab 6 Jahren 

Konzert klassisch

  • 16-17.30 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Deine Anne! Damit wir klug werden!, Brass-Oratorium. 100 Mitwirkende bringen die Biographie des jüdischen Mädchen Anne Frank auf die Bühne. 

Literatur

  • 11.15 Uhr: Stadtbücherei, Hameln, Ulla Hahn: Spiele der Zeit, Matinée

Live-Musik

  • 18 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Konzert im Café, Sunday Surprise: Michael Weston King

 

Freizeitangebote

  • 14-17 Uhr: HefeHof Center, Hameln, 2. Modellbahnselbstfahrtag, Hier können Modelleisenbahner ihre eigenen Fahrzeuge mitbringen und auf den Gleisanlagen testen

Kino

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Wild Tales - Jeder dreht mal durch!, Kino

Hannover

Bühne

  • 14 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Kleiner Sendesaal, Hannover, Die Zwerge reisen übers Meer, ein Konzertvergnügen für die Kleinsten mit den Musikern der NDR Radiophilharmonie, auch um 16 Uhr
  • 16 Uhr: Opernhaus, Hannover, Ein Maskenball, Oper von Giuseppe Verdi
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard
  • 17 Uhr: KleinkunstBühne Hannover, Hannover, Marcel Kösling „Keine halben Sachen“, Er verbindet Comedy, Kabarett, Musik und Magie
  • 19 Uhr: Pavillon, Hannover, Ralph Ruthe, Comedy, Animationsfilm, Lesung und Musik
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Orlando, Premiere der jungen Oper mit Musik von Georg Friedrich Händel u.a., ab 14 Jahren
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Herbert Knebels Affentheater, Männer ohne Nerven - so lautet sein neues Programm

Konzert klassisch

  • 11.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Brahms hören mit Manze, Klassik Extra mit der zweiten Sinfonie von Johannes Brahms, dirigiert von Andrew Manze, auch 18 Uhr

Live-Musik

  • 18.45 Uhr: Swiss Life Hall , Hannover, Five Finger Death Punch und Papa Roach, Metal-Package

Bad Münder

  • 16 Uhr: Berggasthaus Ziegenbuche, Bad Münder, Frohgemut und heiter, Seniorentheatergruppe „Spätlese“ und die Musikgruppe „Kiscko Hybrid“ zeigen ihr neues Programm

Bad Pyrmont

  • 15 Uhr: Kurtheater, Lesesaal, Bad Pyrmont, Märchen, Sagen und Geschichten, Christine Gleiss entführt ihre Zuhörer in die märchenhafte Vergangenheit des Weserberglandes

Schaumburg

  • 13 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Herbstmesse, Kirmesnostalgie und Altstadtflair
  • 17 Uhr: Amphitheater, Meerbeck, St. Bartholomäus Kirche, Hauptstraße 10, Minden, Hannover-Brass bittet zu Tisch, Blechbläsermusik aus vier Jahrhunderten
  • 18 Uhr: Schloss Baum, Bückeburg, Vince, Neue Musik in historischen Mauern 

Springe

  • 12-17 Uhr: Innenstadt, Springe, Martinsmarkt, Verkaufoffener Sonntag mit Martinsmarkt in der Springer Innenstadt.

Überregionale Veranstaltungen

  • 11 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Der gestiefelte Kater, Thomas Freyers moderne und witzige Adaption des Grimm′schen Märchens mit Musik ist ein Fest für Groß und Klein
  • 17-20 Uhr: kreaforum, Eichenstraße 3, 53913 Swisttal-Morenhoven, Schokolade - Das Konzert®, Besondere Musik an besonderen Orten mit Christina Rommel und Band
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Die Zauberflöte, große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Drei, Bielefeld, Global Wunschkonzert, Theaterstück von Laura Naumann
  • 20 Uhr: Ringlokschuppen, Bielefeld, Olli Schulz & Band, Deutscher Singer/Songwriter

Kino-Programm:

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Kino für Kenner: Der Chor – Stimmen des Herzens: 17.25 Uhr
  • Sunday Classics: Top Gun: 11.45 Uhr
  • Spectre: 12.20, 14, 16.30, 17, 19.30, 20 und 20.15 Uhr,
  • Ritter Trenk: 12.30, 14.15 und 16.10 Uhr,
  • Macho Man: 18.05 Uhr,
  • Paranormal Activity: Ghost Dimension 3D: 19.40 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2 3D: 12 und 14.25 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 15.15 Uhr,
  • Er ist wieder da: 17.50 und 20.25 Uhr,
  • Alles steht Kopf 3D: 13 Uhr,
  • Alles steht Kopf: 15.30 Uhr.

 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Man lernt nie aus: 19.30 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt