×

Veranstaltungen 26. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 26. November:

 

Hameln

Bühne

  • 20 Uhr: Theater - TAB, Hameln, Du bist meine Mutter, ein Schauspiel von Joop Admiral

Vortrag & Diskussion

  • 19 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Hamelner Forum, Frank Riedinger: Mongolei – von Mensch zu Mensch – HD-Multimediashow auf Großleinwan

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt

Hannover

Bühne

  • 10.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Die Schneekönigin, Familienstück von Jewgeni Schwarz nach Motiven von Hans Christian Andersen, ab 6 Jahren
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Orlando, junge Oper mit Musik von Georg Friedrich Händel u.a., ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Was ihr wollt, Ballett von Jörg Mannes nach William Shakespeare
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Was ihr wollt, von William Shakespeare
  • 20 Uhr: Swiss Life Hall , Hannover, Lord of the Dance, Dangerous Games
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Premiere der Komödie von Lydia Fox

Konzert klassisch

  • 19.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Albrecht Mayer - Orchestre de Chambre de Lausanne, die Oboe als Verführungsinstrument

Live-Musik 

  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, eMC – Masta Ace, Wordsworth and Stricklin, HipHop aus New York
  • 20 Uhr: Béi Chéz Heinz, Hannover, Long Distance Calling, Postrock-Band aus Münster

 

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Andracks kleine Wandershow, Lachen Sie sich Blasen!

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 - Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 20.30 Uhr: KulturFabrik Löseke, HOBO, Hildesheim, Alice Ruff, Deutsch-Pop für die Seele
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Kufa Beatclub, Golden Turbo Academy – Von Indie bis TechHouse

Schaumburg

 

  • 10-19 Uhr: Schloss Bückeburg, Bückeburg, Weihnachten im Winterwald, Weihnachtszauber auf Schloss Bückeburg
  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 14.30-16.30 Uhr: Museum Bückeburg, Bückeburg, Weihnachtsbaumgeschichten, Workshop für Kinder ab 6 Jahren

Springe

  • 17.30 Uhr: Paulmann Licht GmbH, Springe, Anne Hill – Endlich über 60!, Kultur nach Feierabend

Kino-Programm:

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Arlo & Spot 3D: 15.20, 17.40 und 20.55 Uhr,
  • Arlo & Spot: 14.40 und 16.25 Uhr,
  • Bridge of Spies – Der Unterhändler: 17.30 und 20.25 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2: 19.45 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2 3D: 14.30, 17.20 und 20.15 Uhr,
  • Spectre: 16.45 und 20 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 14.15 Uhr,
  • Alles steht Kopf: 15.15 Uhr,
  • Er ist wieder da: 18.10 Uhr.

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Die Schüler der Madame Anne: 19.30 Uhr.



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt