×

Veranstaltungen 25. Oktober

Das SZLZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalener finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 25. Oktober.

 

Hameln 

Live-Musik 

  • 18 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Sunday Surprise: Jaimi Faulkner, seine handgemachte, authentische Musik vermengt rockige Klänge mit einprägsamen Melodien und bewegt sich im Grenzbereich zwischen Blues, Soul und Folk

 

Führung 

  • 14-16 Uhr: Hameln, Osterstr. 9, Das Museum: in prächtigen Weserrenaissance-Gebäuden, Informafiv unterhaltsame Landsommer-Führung mit Besonderheiten+Rattenfängertheater, AG der Gästeführerinnen Weserbergland

Hannover

Bühne

  • 19 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Vivancos Dancing Kings, Flamenco, Ballett, Kampfsport und Akrobatik
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, 1984, von George Orwell, ab 14 Jahren
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr

Literatur

  • 16 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Ohrenweide für die ganze Familie, Sybilla Pütz entführt ihre Zuhörer in die Welt der Mythen und Märchen

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Xatar, Mit mächtigem Flow zurück in der deutschen Rap-Szene.

 Freizeitangebote

  • 12 Uhr: Landesmuseum, Willy-Brandt-Allee 5, Hannover, Goldwerkstatt - Schmuck der Bronzezeit, Aktionsprogramm für Kinder oder die ganze Familie - einfach reinschauen und mitmachen

Führung

  • 11.30 Uhr: Landesmuseum, Willy-Brandt-Allee 5, Hannover, Fische von A-Z, Familienführung durch die Wasserwelten, für alle ab 5 Jahren

 

Sonstiges

  • 12 Uhr: Faust e.V., Freigelände, Hannover, Street Food Event, das erste hannoversche Street Food-Festival mit Spezialitäten aus aller Welt

Bad Münder

  • 15 Uhr: Saisonende im „Bürgerhaus von 1752" , Kellerstr. 19, Bad Münder Telefon: 05042 / 52276 oder 05042 / 3249 Veranstalter: Museum für Stadt- und Regionalgeschichte, Wettbergscher Adelshof
  • 15.45 Uhr: Kurkonzert mit dem Shanty-Chor Altenhagen I, Im Martin-Schmidt-Konzertsaal

 

Bad Pyrmont

  • 18.30-20.30 Uhr: Bad Pyrmont - Pyrmonter Salon, Pyrmonter Salon, Musikalische Vernissage à trois, Bad Pyrmont - Pyrmonter Salon

 

Bodenwerder

  • 11-13.30 Uhr: Treff: Heyen, Willy-Penzel-Platz 8, Von oben betrachtet - Der Heiligenberg bei Heyen, Landsommer - Führung, AG der Gästeführerinnen Weserbergland

 

Hildesheim

  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Buddenbrooks, Schauspiel nach dem Roman von Thomas Mann

Minden

  • 18 Uhr: Stadttheater, Minden, Avenue Q, Musical über die Bewohner der gleichnamigen, fiktiven Straße in New York City von Jeff Whitty

 

Schaumburg

  • 10-18 Uhr: Schloss Bückeburg, Bückeburg, Hochzeitsmesse, auf Schloß Bückeburg
  • 15 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Höfische Reitkunst, Demonstration der schönsten Lektionen und Touren der Hohen Schule
  • 17 Uhr: Minchen, Bückeburg, Halloween-Week
  • 17 Uhr: St. Nikolai, Rinteln, Kindermusical "Nach uns die Sintflut", die Kinderchöre der Ev. Singschule St. Nikolai erzählen mit Musik und Theaterspiel die Geschichte der Arche Noah
  • 19 Uhr: Rathaus, Bückeburg, Osnabrücker Symphonieorchester, Leitung: Andreas Hotz, Solist: Michal Majersky – Violine

Springe

  • 10 Uhr: Wisentgehege, Springe, Hubertusfest, Informationen und Angebote rund um Natur und Umwelt, Jagdhornbläser-Darbietungen, Wildbretverlosung und viele Aktionen

Überregionale Veranstaltungen

  • 11 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Lutoslawski / Chopin / Tschaikowski, 1. Symphoniekonzert
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Die Räuber, ein Theaterstück nach Friedrich Schiller

 

Kino-Programm:

 

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25: 

  • Alles steht Kopf, 3D, 15.40 und 18 Uhr
  • Crimson Peak, 20.15 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2, 18 Uhr
  • Hotel Transsylvanien 2, 3D, 15.40 und 18 Uhr
  • Kleiner Rabe Socke 2, 15.40 Uhr
  • Last Witch Hunter, 20.15 Uhr
  • Der Marsianer, 3D, 20 Uhr
  • Pan, 3D, 15.40 Uhr
  • The Walk, 3D, 15.40, 17.50 und 20.15 Uhr 

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77: 

  • 45 Years, 20 Uhr

 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55: 

  • Last Witch Hunter, 19.30 Uhr
  • The Walk, 18 und 20 Uhr
  • Er ist wieder da, 19 Uhr
  • American Ultra, 21 Uhr
  • Alles steht Kopf, 15 und 17 Uhr
  • Hotel Transsylvanien 2, 15 und 17 Uhr
  • Die Minions, 14.30 Uhr
  • Pan, 16 Uhr

 

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55: 

  • Last Witch Hunter, 20.30 Uhr
  • The Walk, 17 und 20 Uhr
  • Er ist wieder da, 20.15 Uhr
  • American Ultra, 18.45 Uhr
  • Alles steht Kopf, 15 und 17 Uhr
  • Hotel Transsylvanien 2, 15 und 16.30 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2, 18.15 Uhr
  • Minions, 15 Uhr

 




Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt