×

Veranstaltungen 19. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 19. November.

 

Hameln

Politik

  • 18.30 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Stammtisch Piratenpartei Hameln-Pyrmont, wöchentlicher Stammtisch des Kreisverbandes der Piratenpartei, Piratenpartei Kreisverband Hameln-Pyrmont

Sonstiges

  • 10-17 Uhr: HefeHof Center, Hameln - Gartencenter Neumann, Hameln, Spenaktion zu Gunsten der Flüchtlingshilfe Hameln, Kaffee- und Tortenverkauf, Hameln - DRK Ortsgruppen

Vortrag & Diskussion

  • 19 Uhr: DEWEZET Geschäftsstelle, Hameln, Hamelner Forum, Dr. Hans-Jürgen Marcus: Willkommen in Deutschland?! Flucht und Asyl, Willkommenskultur, gewünschte Zuwanderung, Überforderung

Hannover

Bühne

  • 11 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Monster, junges Schauspiel von David Greig, ab 14 Jahren, auch um 19.30 Uhr
  • 19 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Shockheaded Peter, von Julian Crouch und Phelim McDermott, Originalmusik The Tiger Lillies (Martyn Jacques), Regie: Erik Ulfsby
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Die Känguru-Chroniken, Ansichten eines anarchistischen Beuteltieres nach Marc-Uwe Kling
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Die Vögel, Thriller von Conor McPherson nach der Kurzgeschichte von Daphne du Maurier
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Konzert klassisch

  • 20 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Trompetenkonzerte mit Tine Thing Helseth, die Echo-Klassik-Preisträgerin 2013 spielt Werke von Bent Sorensen und Joseph Haydn

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Emil Bulls, Candlelight-Show mit ruhigen Tönen, starken Emotionen und Songs der vergangenen 20 Jahre.
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Der Asiate, Support: Gary Washington, Comedy-Rap mit Punchlines wie ein rollendes Sushi-Laufband.
  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Roger & Schu & Keno, Münchener Rap-Group
  • 20 Uhr: Capitol, Hannover, Alexa Feser, Eindringliche Songs für immer lauter werdenden Widerhall

Bad Münder

  • 19.30 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, 6. Meisterkonzert „Kammerkonzert“, Peter Hörr, Violoncello, Henri Sigfridsson, Klavier spielen Werke von Beethoven und Rachmaninow

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Hänsel und Gretel, Tanztheaterstück nach den Brüdern Grimm ab 3 Jahren, Premiere

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Die Zofen, Theaterstück von Jean Genet
  • 20 Uhr: Stadthalle, Bielefeld, Philipp Poisel, Cello, Piano und Akustische Gitarre

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2: 15, 17.40 und 20.30 Uhr
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2 3D: 14.25, 17.20 und 20.15 Uhr
  • Spectre: 14.30, 16.55, 19.45 und 20 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 15.15 Uhr
  • Er ist wieder da: 17.55 und 20.25 Uhr
  • Alles steht Kopf: 14.40 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 17.15 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Spectre: 19.30 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt