×

Veranstaltungen 18. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 18. November.

 

Hameln

Bühne

  • 9 und 11 Uhr: Theater, Hameln, Der Sprachabschneider, ein Theaterstück von Hans Joachim Schädlich, ab 10 Jahren

Sonstiges

  • 10-17 Uhr: HefeHof Center, Hameln - Gartencenter Neumann, Hameln, Spenaktion zu Gunsten der Flüchtlingshilfe Hameln, Kaffee- und Tortenverkauf, Hameln - DRK Ortsgruppen

Hannover

Bühne

  • 10.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4 Jahren
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Orlando, junge Oper mit Musik von Georg Friedrich Händel u.a., ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Shockheaded Peter, von Julian Crouch und Phelim McDermott, Originalmusik The Tiger Lillies (Martyn Jacques), Regie: Erik Ulfsby
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Live-Musik

  • 20 Uhr: Swiss Life Hall , Hannover, Deep Purple, Live in Concert
  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, The Machine & Seven That Spells, Heavy Psychedelic-Rock-Doppelpack
  • 20 Uhr: Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Erz, Mit Herz spielt ERZ Jazz gegen den Kommerz
  • 24 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Linden Lounge, Tanzbare Bass-Musik

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Konzerthaus, Bad Pyrmont, 6. Sinfoniekonzert, Staatliches Sinfonieorchester Litauen, Solistin: Janina Ruh, Violoncello, Leitung: Gintaras Rinkevicius

Hildesheim

  • 20 Uhr: Theatersaal, Gronau, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy
  • 21.30 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Mary May Love, Melodische Geschichten am Klavier

Schaumburg

  • 19.30 Uhr: Schloss Bückeburg, Niedersächsisches Landesarchiv, Bückeburg, Traumhaftes Irland, Live-kommentierter Reisebericht mit Michael Stuka

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Die Räuber, ein Theaterstück nach Friedrich Schiller

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Double Feature: Die Tribute von Panem – Mockingjay 1 & 2 3D: 17.40 Uhr
  • Preview: Die Tribute von Panem – Mockingjay 2 3D: 20.25 Uhr
  • Scouts vs. Zombies: 18.30 und 20.40 Uhr
  • Spectre: 14.45, 16.55, 20 und 20.15 Uhr
  • Ritter Trenk: 14.30 Uhr
  • Macho Man: 16.25 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2 3D: 15 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 15.40 Uhr
  • Er ist wieder da: 17.50 Uhr
  • Alles steht Kopf: 15.30 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 17.45 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Spectre: 19.30 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt