weather-image
26°

Veranstaltungen 16. Dezember

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 16. Dezember:

veran1612

 

Hameln

Führung

  • 10.30-11.30 Uhr: Infocenter, (Treffpunkt), Hameln, Öffentliche Stadtführung, Hameln Marketing und Tourismus GmbH 

Sport

  • 16-17.30 Uhr: Hameln - Sporthalle Grundschule Wangelist - Quastweg 2, Inlineskaten mit Lea, für Kinder von 5 bis 12 Jahre, hamelner INLINE-CONNECTION e.V. 

Weihnachtsmarkt

 

10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt

 

Hannover

Live-Musik 

  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, I'm Not A Band, Alternative-Elektro-Pop aus Berlin
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Joja Wendt, Geschichten am Klavier
  • 21 Uhr: Rocker, Hannover, Stagelive, mit Rag a Muffin, Punk aus Koblenz & Run Melos, Pop-Punk aus Hildesheim 

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V. 

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Zauberflöte für Kinder, Kinderfassung der Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, ab 5 Jahren
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Dracula, Musical von Frank Wildhorn, Don Black, Christopher Hampton 

Schaumburg

  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt
  • 18 Uhr: Ratsgymnasium, Stadthagen, Weihnachtskonzerte, Mit Bläserklassen, Büsching-Street-Big-Band, Ratsband, Chören und Streichern
  • 20 Uhr: Stadtkirche, Bückeburg, Weihnachtskonzert, mit den Schaumburger Märchensängern 

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Mittwochskonzert Musikkulturen, Die Tanzgeiger - Landlust-Rock’n’Roll aus Wien

Kino-Programm:

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 00.00 Uhr
  • Heidi, 17.20 Uhr.
  • Der kleine Prinz, 17.20 Uhr.
  • Im Herzen der See, 3D, 20 Uhr.
  • Krampus, 20 Uhr.
  • Arlo & Spot, 17.20 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 17.20 und 20 Uhr.
  • Spectre, 19.50 Uhr. 

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Familienfest, 20 Uhr. 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55:

  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 23.55 Uhr
  • Bridge of Spies, 20 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 17 Uhr.
  • Er ist wieder da, 19.30 Uhr.
  • Der Staat gegen Fritz Bauer, 20 Uhr.
  • Arlo & Spot, 17 Uhr.
  • Heidi, 17 Uhr.
  • Sneak-Previev Night, 22 Uhr.

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55:

  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 23.55 Uhr
  • Krampus, 20 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 20 Uhr.
  • Spectre, 17 Uhr.
  • Picknick mit Bären, 20 Uhr.
  • Heidi, 17 Uhr,
  • Arlo & Spot, 17 Uhr
Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare