weather-image
11°

Veranstaltungen 15. Oktober

Veran 1510

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 15. Oktober.

Hameln

Bühne

  • 14.30 Uhr: Theater, Hameln, Die Schatzinsel, Musical - ein junger Schriftsteller kämpft um die Liebe seines Lebens und schreibt die größte Piratengeschichte aller Zeiten, auch um 19.30 Uhr

Live-Musik

  • 13.30 Uhr: Stadtgebiet, Autumn Moon, das dunkle Herbstmond-Festival: Mystic Mittelaltermarkt, Konzerte, Lesungen, Theater, Workshops, heute live: End of Green, L`Àme Immortelle, Welle:Erdball, Christian Death, Ignis Fatuu, Circus of Fools, Zombie Boy, Indoor-Bühnen: Rattenfänger-Halle, Sumpfblume, Weserschiff, Papa Hemingway Outdoor: Gelände zwischen Rattenfänger-Halle und Weser, Hameln
  • 20 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, 3. Hamelner Blues- und Rock-Nacht, Blues Company & Claptonmania (Clapton Tribute) - die geballte Ladung an Blues-Rock, Classic-Rock und Akustik-Balladen, international besetzt - absolut live und hautnah

Führung

  • 17.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Stadtführung mit dem Rattenfänger, begleitet von Flötentönen gehen Sie mit ihm auf Spurensuche
  • 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Abendführung mit dem Türmer, begleiten Sie den Türmer im Laternenschein durch die nächtlichen Gassen

Hannover

Party & Treff

  • 21 Uhr: Capitol, Hannover, Forever young - Die Kultparty, das Wochenende genießen und zu den besten Hits von heute und damals feiern

Bühne

  • 16 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Familie Malentes Musik aus Studio C, auch um 20.00 Uhr, mit Peter und Vico Malente, Jules Matberg, Christina Schulz und Vanessa Wilcek - Auf geht’s in die wilden Sechziger der deutschen Fernsehunterhaltung, freuen Sie sich auf diese atemberaubende musikalische und komödiantische Zeitreise in eines der schönsten Jahrzehnte des vergangenen Jahrtausends
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Schlussmacher frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard mit Arlette Stanschus, Martin Brücker und Armin Riahi, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30-22 Uhr: Pavillon, Hannover, Macbeth - iki ki?ilik kabus - ein Alptraum für Zwei, Tiyatro BeReZe, Istanbul, in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Pavillon    
  • 20 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Theater, Hannover, Die Tribüne "Die acht Frauen", Kriminalkomödie von Robert Thomas - In diesem pointiert und sensibel aufgebauten Verwirrspiel ist Spannung bis zum überraschenden Schluss garantiert
  • 20 Uhr: Eisfabrik, Hannover, "Nacht des Orakels" - Commedia Futura, Paul Austers Roman „Oracle Night“ dient Commedia Futura als Basis und Ausgangspunkt eines Projekts, in dem es um die Vermischung von Realität und Illusion, den Einbruch des Traumes und der Fiktion in die Wirklichkeit geht, um die Verläßlichkeit dessen, was uns umgibt
  • 20 Uhr: Die Hinterbühne, Hannover, Jan Mattheis, Bauchredner-Comedy - Geistreiche Gags & schrille Chansons
  • 20 Uhr: Die Hinterbühne, ZWO, Hannover, Jan Forster - Mit allen Sinnen!, Mentalmagie der Weltklasse

Live-Musik

  • 19.45 Uhr: Swiss Life Hall , Hannover, In Extremo und Hämatom, Die Mittelalter-Rock-Band präsentiert ihr neues Album
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, AK Ausserkontrolle, Harter Rap aus Berlin.
  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Eko Fresh, "Essenz"-Tour 2016
  • 20.30 Uhr: Jazz-Club, Hannover, Jason Marsalis Vibes Quartet, Traditional Jazz
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Layla Zoe, Bluesrock aus Kanada

Führung

  • 10 Uhr: Schloss Marienburg, Pattensen, Der Weg zur Krone, Der Weg der Welfen vom Braunschweigisch-Lüneburgischen Kurfürstentum bis zum österreichischen Exil des letzten Königs von Hannover. Erstmals werden die Insignien des Königreichs, die Königskrone mit Zepter sowie die Brautkrone öffentlich gezeigt

Bad Münder

  • 16.30 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Meisterpianist Menachem Har-Zahav spielt "Russische Romantiker", Keinesfalls verpassen sollten Freunde virtuoser und ausdrucksstarker Klaviermusik das nächste Gastspiel des Meisterpianisten Menachem Har-Zahav

Bad Pyrmont

  • 17 Uhr: Konzerthaus, Kleiner Saal, Bad Pyrmont, Weltklassik am Klavier, Slawomir Saranok & Júlia Pusker - Die Kreutzersonate!

Bodenwerder

  • 20 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Offene Bühne, Jeder, der Lust hat in entspannter Atmosphäre Musik zu machen, zu unterhalten und zu überraschen oder einfach nur zuzuschauen, ist willkommen. Egal ob Jazz, Rock, Blues, Punk, Klassik oder Folk, ob allein oder in der Gruppe: alle, die ihr Können vor Publikum darbieten möchten, haben bei der Offenen Bühne eine tolle Gelegenheit, im Rampenlicht zu stehen

Hildesheim

  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Cabaret, Musical von John Kander und Fred Ebb, Premiere
  • 22 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, The Booty Shakin´, Reggae und D'n'B mit DJ Dundee, DJ Taz, mogl-E, Selecta Jahrone und MC Mall-T

Minden

  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Eröffnungskonzert 11. Nordische Reihe, das EVA-Trio, Folkmusik aus Finnland
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Wolfgang Lackerschmid Connection, Jazz - die kongenial aufeinander eingespielte Band besteht durchweg aus hochkarätigen internationalen Jazzvirtuosen, die gerade in dieser Zusammensetzung besonders zur Geltung kommen

Schaumburg

  • 19.30 Uhr: Niedersächsisches Landesarchiv, Bückeburg, "Schaumburger Künstler musizieren", Daniel Adam (Waldhorn) und Roman Rofalski (Klavier) bieten ein abwechslungsreiches Konzert mit Werken von Beethoven, Strauss, Bozza und Kapustin

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Weekend im Paradies, ein gnadenlos komischer Schwank über Vetternwirtschaft und Affären im Beamtenmilieu
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Hochzeit mit Hindernissen (The Drowsy Chaperone), Theaterstück mit Musik und Gesangstexten von Lisa Lambert und Greg Morrison nach dem Buch von Bob Martin und Don McKellarson
  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Großer Saal, Bielefeld, 1. Konzert Wiener Klassik, mit der Klassischen Philharmonie Bonn

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Inferno: 13.40, 16.10, 20 und 22.35 Uhr
  • Verrückt nach Fixi: 14.45, 16.50, 20.55 und 22.45 Uhr
  • Findet Dorie: 13.15, 15.30 und 17.45 Uhr
  • Findet Dorie (3D): 13, 15.15, 17.35, 20.15 und 22.30 Uhr
  • Sausage Party – es geht um die Wurst: 19 und 23.10 Uhr
  • Blair Witch: 21 Uhr
  • Die Kinder der besonderen Insel (3D): 20.10 Uhr
  • Die Kinder der besonderen Insel: 17.30 Uhr
  • Bad Moms: 18.45 Uhr
  • The Purge Election – Election Year: 23 Uhr
  • Pets: 15.20 Uhr
  • Conni & Co.: 12.30 Uhr
  • Unsere Zeit ist jetzt: 12.50 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Conni & Co.: 15 Uhr
  • Der Landarzt von Chaussy: 17 Uhr
  • 24 Wochen: 19.30 Uhr


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt