×

Veranstaltungen 15. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 15. November.

 

Hameln
Bühne

  • 16 Uhr: Theater, Hameln, Hamelner Ballettratten: Peterchens Mondfahrt, Kinder- und Jugendballett der Hamelner Ballettschule

Freizeitangebote

  • 14-17 Uhr: Museum, Hameln, Allerleirauh – Ein Märchen im Museumskoffer, Am Familiensonntag dreht sich alles um das Märchen Allerleirauh

Vortrag & Diskussion

  • 14-15.30 Uhr: Hameln, Am Posthof 10, Posthofcafè, Es war einmal ... Dämmerstunde bei Apfel, Nuß & Mandelkern, Teil 2: "Winterliches" über Herdfeuer, Bratapfelduft ..., AG der Gästeführerinnen Weserbergland    

Weihnachtsmarkt

  • 10-17 Uhr: HefeHof Center, Hameln, Voradventsmarkt, im Hamelner Hefe-Hof

Hannover
Bühne

  • 15 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Tap Up, Steptanz-Revue und Werkschau
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard
  • 17 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Was ihr wollt, von William Shakespeare
  • 18.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Candide, Comic Operetta von Leonard Bernstein
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Und auch so bitterkalt, junges Schauspiel von Lara Schützack, ab 14 Jahren

Konzert klassisch

  • 17.15 Uhr: Stadt Gehrden, Gehrden, Marie Rosa Günter, Weltklassik am Klavier - Goldberg!
  • 19.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Rudolf Buchbinder, mit Beethovens letzten Klaviersonaten

Bad Münder

  • 18 Uhr: Petri-Pauli-Kirche, Bad Münder, Jahreskonzert des Posaunenchores und Kirchenchors, Werke von Mozart, Bach, Dahltz u.a.

Hameln-Pyrmont - Landkreis

  • 14-15.30 Uhr: Domäne Grohnde, Emmerthal, Meins und doch nicht meins - die Domäné Grohnde, Landsommer - Führung, AG der Gästeführerinnen Weserbergland    

Hildesheim

  • 19 Uhr: Theatersaal, Gronau, Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccini

Schaumburg

  • 15-18 Uhr: Evangelisch-Reformiertes Gemeindehaus, Bahnhofstr. 11 a, Bückeburg, Basar, Evangelisch-Reformierte Schlosskirche
  • 15 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Gala der Reitkunst, Reitkunst aus vielen Epochen und Kulturkreisen
  • 17 Uhr: Musikschule Schaumburger Märchensänger, Bückeburg, Der Kobold in der Mühle, Poesie am Nachmittag mit Frank Suchland und Stephan Winkelhake

Überregionale Veranstaltungen

  • 19 Uhr: Seidenstickerhalle, Bielefeld, Atze Schröder, Richtig fremdgehen – Das neue Programm
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, eine Mischung aus Schelmenroman, Kriminalgeschichte und Roadmovie

 

Kino

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Scouts vs. Zombies: 18.30 und 20.40 Uhr
  • Spectre: 12.25, 14.45, 16.25, 16.55, 19.30, 20 und 20.15
  • Ritter Trenk: 14.30 Uhr
  • Macho Man:16.25 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2 3D: 12.35 und 15 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 12.40 und 14.30 Uhr
  • Er ist wieder da: 17.50 und 20.25 Uhr
  • Alles steht Kopf 3D: 12.50 Uhr
  • Alles steht Kopf: 15.30 Uhr
  • Kino für Kenner: Ricki – Wie Familie so ist: 17.45 Uhr
  • Sunday Classic: Spiel mir das Lied vom Tod: 11.45 Uhr

Sumpfblume, Hameln

  • Still Alice - Mein Leben ohne gestern: 20 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Vilja und die Räuber: 14:30 Uhr
  • Spectre: 16.30 und 19.30 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt