×

Veranstaltungen 14. November

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 14. November.

 

Hameln
Bühne

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Andreas Rebers - Rebers muss man mögen - Eine Abrechnung - Achtung geänderter Veranstaltungsort, Kabarett

Live-Musik

  • 19 Uhr: Kurie Jerusalem, Kirche Zum Heiligen Kreuz, Papengösenanger, Hameln, Hameln, Benefizkonzert der Pädagogian Harmonists, Die Hamelner Musikgruppe will mit Gesang und Information an Künstler der legendären Comedian Harmonists erinnern und fördert mit dem „Special“ zugleich die Arbeit der Stiftung Zum Heiligen Kreuz

Weihnachtsmarkt

  • 10-17 Uhr: HefeHof Center, Hameln, Voradventsmarkt, im Hamelner Hefe-Hof

Hannover
Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Faust Forward, Indie- und Rock-Party
  • 24 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Datscha Kollektiv, Hannovers Russendisko. Balalaika-Beats und Elektro-Polka

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Was ihr wollt, Ballett von Jörg Mannes nach William Shakespeare, Premiere
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Torquato Tasso, Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Jochen Malmsheimer, Halt mal Schatz - das neue Kabarettprogramm
  • 20 Uhr: KleinkunstBühne Hannover, Hannover, Karl Dall „Der alte Mann will noch mehr!“, Der Altmeister des gehobenen Nonsens ist zurück

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Slime, Polit-Punk ohne Nostalgie.
  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Martin Jondo, Berliner Reggae-Star on Tour
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, 1. Niedersächsisches Chanson-Festival, Mit Olivier Terwagne (Belgien), Michael Avalon (Frankreich) und Mauve (Hannover
  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, The Esprits, Indie-Rock aus Braunschweig

Bad Münder

  • 19 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Herbstkonzert, der Concert- und Big Band Springe

Bad Pyrmont

  • 20 Uhr: Klostersaal, Lügde, Kultur im Kloster mit Sebastian Nitsch, Frohes Fest und fix und fertig! - Kabarett, Kolpingsfamilie Lügde e.V. mit KulturBüro-OWL

Bodenwerder

  • 20 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Fee Badenius, ein Liederabend voller lustiger, gefühlvoller und selbstironischer Lieder

Hildesheim

  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy, Premiere
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy, Premiere
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, B.T.O.S. – Big Town Old Stars, Blues-Rock

Lippe-Detmold

  • 20 Uhr: Klostersaal, Lügde, Kultur im Kloster mit Sebastian Nitsch, Frohes Fest und fix und fertig! - Kabarett, Kolpingsfamilie Lügde e.V. mit KulturBüro-OWL

Minden

  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Basco, Fantastic New Folk
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Richard Bona Group, Latin-Jazz, Acappella-Musik und Afro-Pop

Schaumburg

  • 15-18 Uhr: Evangelisch-Reformiertes Gemeindehaus, Bahnhofstr. 11 a, Bückeburg, Basar, Evangelisch-Reformierte Schlosskirche
  • 18 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Höfisches Konzert mit Fürstlichen Pferden, Reitkunst mit Barocker Live Musik
  • 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, SteinerTime und FouFou , Die fünfköpfige Band „SteinerTime“ formiert sich rund um Bandleader und Bassist Tim Steiner mit unterschiedlichster Genre-Herkunft

Überregionale Veranstaltungen

  • 11 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Der gestiefelte Kater, Thomas Freyers moderne und witzige Adaption des Grimm′schen Märchens mit Musik ist ein Fest für Groß und Klein, auch um 14 Uhr
  • 19 Uhr: Kurpark, Bad Oeynhausen, Milestones of Rock, Hommage an die Ära der Rockmusik
  • 19.30 Uhr: Winkelkirche St. Concordia in Ruhla (Thür.), Lieder aus Thüringen (Thür. Komponisten), S. Lux, Piano und Th. Busch, Bariton (Düsseldorf), Ev. Kirchgemeinde Ruhla
  • 20 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, ein Musical in zwei Akten

 

Kino

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25
Alles steht Kopf, 3D, 15.20 Uhr

Fack Ju Göhte 2, 17.40 Uhr

Hotel Transsilvanien 2, 15.20 Uhr

The Last Witch Hunter, 22.40 Uhr

Macho Man, 18 Uhr

Der Marsianer, 20 Uhr

Paranormal Activity: Ghost, 20 und 22.40 Uhr

Ritter Trenk, 15.20 Uhr

Sicario, 17.20, 20 und 22.40 Uhr

Spectre, 15.20, 17.20, 20 Uhr und 22.20 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

Ich und Kaminski, 20 Uhr


Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

Spectre, 17, 19.30 und 22.15 Uhr

Der Vater meiner besten Freundin, Sa. 20.45 Uhr

Er ist wieder da, 19.30 und 22 Uhr

Alles steht Kopf, 3D, 17 und 19 Uhr

Hotel Transsilvanien 2, 17 Uhr


Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

Spectre, 16.45, 19.30 und 22.15 Uhr

Er ist wieder da, 19.30 Uhr

Paranormal Activity: Ghost, 20 und 22 Uhr

Alles steht Kopf, 3D, 17 Uhr

Der Marsianer, 22 Uhr

Hotel Transsilvanien 2, 17 Uhr




Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt