×

Veranstaltungen 13. November

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 13. November.

 

Hameln

Bühne

  • 20 Uhr: Theater - TAB, Hameln, Du bist meine Mutter, Schauspiel von Joop Admiral

Live-Musik

  • 19 Uhr: Regenbogen, Hameln, 3. Internationales Turbofest, Konzert mit den Turbolovers, Array, und Night Laser
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Paper Aeroplanes - Joy Tour 2015 - Support: Jess Morgan, Konzert
  • 20 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, 2. Hamelner Blues- und Rock-Nacht, Ben Granfelt Band, Finnland, Claptonmania (Clapton Tribute) und Cat

Jugend

  • 16.15-19 Uhr: Bürgergarten, Hameln, Wir bingen ein Licht, Laternenumzug, Deister- und Weserzeitung Verlagsgesellschaft mbH & Co KG - DEWEZET    

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Tanzfabrik, Ohrwürmer am Fließband
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Upside Down, Elektronische Klubnacht

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, John Gabriel Borkman, Schauspiel nach Henrik Ibsen
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Und auch so bitterkalt, junges Schauspiel von Lara Schützack, ab 14 Jahren, Premiere

Live-Musik

  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Russkaja, Klanganarchie aus Balkan, Metal, Polka und Rock ‘n‘ Roll.
  • 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Tworna – Ich hab‘ die Nacht geträumet, Alte Volkslieder in neuem Gewand
  • 20 Uhr: Rocker, Hannover, Black Market III , Rock & Blues-Trio aus dem Süden Californiens
  • 20 Uhr: Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Phona, Fein perlende PopSongs

Bad Münder

  • 18 Uhr: Freitagshof Wenthe, Zum Wittkopfstein 1, Bad Münder-Bakede, Denn man Pröost, Brigitte Wehrhahn tritt mit ihrem Programm auf

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Habbe & Meik, La Grande Comédie des Masques – einer Clownshow der Extraklasse

Hameln-Pyrmont - Landkreis

  • 19.30 Uhr: Domänenburg, Aerzen, The Boogiesoulmates, Soul, Blues & Boogie Woogie

Hildesheim

  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, SPH Bandcontest, Die Hildesheim-Premiere des deutschlandweiten Bandwettbewerb

Springe

  • 9.30-11 Uhr: Springe - Haus Immanuel, Autogenes Training, Entspannungskurs, Haus Immanuel
  • 20 Uhr: Lüdersen, Bergbühne Lüdersen, Am Wehrturm 17, Springe, Der Mustergatte, von Avery Hopwood

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Stadthalle, Bielefeld, Lord of the Dance, Erfolgsshow in neuem Gewand

 

Kino-Programm

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Alles steht Kopf, 3D: 15.20 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 17.40 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 15.20 Uhr
  • The Last Witch Hunter: 22.40 Uhr
  • Macho Man: 18 Uhr
  • Der Marsianer: 20 Uhr
  • Paranormal Activity - Ghost Dimension: 20 und 22.40 Uhr
  • Ritter Trenk: 15.20 Uhr
  • Sicario: 17.20, 20 und 22.40 Uhr
  • Spectre: 15.20, 17.20, 20 und 22.20 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Ich und Kaminski: 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Spectre: 17, 19.30 und 22.15 Uhr
  • The Last Witch Hunter: 22.30 Uhr
  • Der Vater meiner besten Freundin: 20.45 Uhr
  • Er ist wieder da: 19.30 und 22 Uhr
  • Alles steht Kopf, 3D: 17 und 19 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Spectre: 16.45, 19.30 und 22.15 Uhr
  • Er ist wieder da: 19.30 Uhr
  • Paranormal Activity - Ghost Dimension: 20 und 22 Uhr
  • Der Marsianer: 22 Uhr
  • Alles steht Kopf, 3D: 17 Uhr
  • Hotel Transsilvanien 2: 17 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt