×

Veranstaltungen 13. März

Das DEWEZET-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 8. März.

 

 

Hameln

 

Bühne

  • 18 Uhr: Theater, Hameln, 7. Hamelner Tanztheatertage - Die kleine Meerjungfrau, mit der Tanzcompany aus Görlitz



Kino

 

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Fack Ju Göhte 2, Kino, Sumpfblume    



Hannover


Bühne

 

  • 16 Uhr: Opernhaus, Hannover, How to succeed in business without really trying, Musical von Frank Loesser
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von John Graham, auch um 20.15 Uhr
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Hexenschuss, urkomische Komödie von John Graham
  • 17 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Wolf unter Wölfen, Schauspiel nach dem Roman von Hans Fallada
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, 23 - Nichts ist so wie es scheint, junges Schauspiel nach dem Film von Hans-Christian Schmid, ab 14 Jahren
  • 20 Uhr: Opernhaus, Hannover, Poetry Slam "Poetischer Volltreffer", acht der besten Slam-Poetinnen und -Poeten aus dem deutschsprachigen Raum entführen das Publikum in die unbeschreiblichen Weiten und Tiefen ihrer poetischen Jagd- und Beobachtungs-Reviere



Live-Musik

 

  • 18 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, The Bar at Buena Vista, Die legendären Altstars der kubanischen Musik sind wieder da
  • 19.30 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Fette Hupe Hannover feat. Laura Winkler, „Die Klänge der Anderen“ - Big Band-Konzert



Bad Münder

  • 16 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Jubiläumskonzert 25 Jahre Big Band Bad Münder, freuen Sie sich auf den authentischen Bigband-Sound mit Titel wie „Wind Machine“ von Count Basies, den Standards von Glenn Miller und Gesangsstücke der neuen Sängerin Carola Reid



Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Peter Pan, Märchenabenteuer mit Ballett-, Stepp- und Modern-Dance-Tänzen
  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Kaktusblüte, romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy
  • 20 Uhr: Theater für Niedersachsen, theo, Hildesheim, King Kongs Töchter, Theaterstück von Theresia Walser



Lippe-Detmold

 

  • 10-18 Uhr: MZB Messezentrum B239, Bad Salzuflen, Garten - Frühling - Lebensart, rund 100 Aussteller repräsentieren das Thema Garten in seiner kunterbunten Vielfalt
  • 18 Uhr: Hermannsdenkmal, Grotenburg 50, Detmold, LightArt 2016 - Der Hermann leuchtet, auch in diesem Jahr wird das Hermannsdenkmal wieder in ein neues, dramatisches Licht gerückt. Das gesamte Areal wird durch szenische Beleuchtung neu erlebbar gestaltet, die neue Dramatik und die sich vollkommen neu erschließende Szenerie bilden den Rahmen für die Laser- und die 3D-Video-Mapping-Show am Denkmal selbst



Minden

  • 18 Uhr: Stadttheater, Minden, Play Luther, ein musikalisches Theaterstück über Leben und Werk Martin Luthers mit Lukas Ullrich und Till Florian Beyerbach
  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Zärtlichkeiten mit Freunden, Das Letzte aus den besten sechs Jahren



Schaumburg

  • 14 Uhr: Festplatz, Stadthagen, Frühjahrsmarkt, Festplatz und Enzer Straße
  • 15 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Höfische Reitkunst, Prachtvolle Demonstration der Reitkunst
  • 16 Uhr: Ratsgymnasium, Stadthagen, Jubiläumskonzert, 40 Jahre Ratsband und 16. Schaumburger Big Band Meeting mit verschiedenen Bands
  • 19 Uhr: Schloss Baum, Bückeburg, Stefan Johansson, Musikalische Reise um die Welt
  • 20 Uhr: Kurpark, Palais im Park, Bad Eilsen, Tanita Tikaram, Closer To The People Tour



Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, Musical in zwei Akten mit Musik und Liedtexten von Koen van Dijk und Ad van Dijk
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Das Tierreich, Theaterstück vom Autorenduo Nolte Decar

 

 

 

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Dilwale: 17.30 Uhr
  • Die Bestimmung – Allegiant: 17.15 Uhr

  • Kung Fu Panda 3: 15.10 Uhr
  • London Has Fallen: 18.30, 20.30 Uhr
  • Der Spion und sein Bruder: 14.45, 16.45, 20.50 Uhr

  • Zoomania (3D): 13.10, 15.30, 17.55, 19.45 Uhr
  • Zoomania: 12.45, 14.30, 16.30 Uhr
  • Das Tagebuch der Anne Frank: 12.25 Uhr
  • Der geilste Tag: 18.40, 20.30 Uhr
  • Dirty Grandpa: 15.00, 22.10 Uhr
  • Bibi & Tina – Mädchen gegen Jungs: 15 Uhr
  • Die wilden Kerle - Die Legende lebt: 12.40 Uhr

  • Carol: 20.15 Uhr


Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Bibi & Tina – Mädchen gegen Jungs: 15 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 17 Uhr
  • The Revenant – Der Rückkehrer: 19.30 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt