weather-image
26°

Veranstaltungen 11. Dezember

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 11. Dezember:

veran1112

 

Hameln

Party & Treff

 

19.30-23.30 Uhr: Fahrgastschiff "Hameln" am Schiffsanleger, Weihnachtsparty, Event für kleinere Gruppen.Mit Weihnachtsbüffet + DJ, Flotte Weser GmbH & Co. KG

 

Bühne

  • 19 Uhr: Theater, Hameln, A Christmas Carol, Schauspiel nach Charles Dickens, in englischer Sprache – empfohlen für Jugendliche 
  • 20 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, Die Bösen Schwestern „Wir schließen in 10 Minuten“, Comedy mit Musik

 

Literatur

  • 17-18 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Märchen und Geschichten im Advent, Adventsgeschichten aus der Einen Welt, für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren

 

Live-Musik

  • 19.30 Uhr: Münster St. Bonifatius, Hameln, Swing im Advent , mit dem Instrumentalduo „Magic Strings“

 

Führung

  • 10.30-11.30 Uhr: Infocenter, (Treffpunkt), Hameln, Öffentliche Stadtführung, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 14.30-15.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Führung mit dem Rattenfänger, Die weltbekannte Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die imposantesten Gebäude der Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH

 

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Tanzfabrik, Ohrwürmer am Fließband 
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Upside Down, Elektronische Klubnacht! Von Deep House bis Electro 

Bühne

  • 9 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Käpt‘n Sharky, nach den Kinderbüchern von Jutta Langreuter und Silvio Neuendorf
  • 9.30 Uhr: Figurentheaterhaus, Hannover, Eliot und Isabella, Figurentheater Marmelock, ab 4 Jahren
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Ganze Kerle voll im Takt, Komödie von Kerry Renard mit Tanja Wenzel, Wolf-Guido Grasenick, Werner H. Schuster, Carsten Spengemann und Martin Zuhr. 

Konzert klassisch

  • 20 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Uraufführung mit Matthias Schorn, der junge Ausnahmeklarinettist präsentiert Werke von Motschmann, Wagner und Strauss 

Live-Musik

  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Ohrbooten, „Tanz Mal Drüber Nach“-Tour 2015. Support: Tanga Elektra (Funk, Soul & Elektro aus Berlin)
  • 20 Uhr: Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Ritchie Kelly's Overture, Theatrali-Melodic Rock
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Ray Wilson, Ex-Sänger von Genesis 

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V.
  • 17-18 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Zar Peter Winter-Weihnachts-Wochenende, Eröffnung, Werbegemeinschaft Pyrmont e.V. / Fürstentreff e.V.
  • 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Mark Britton, Weihnachten in Britton 

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Das kleine Blau und das kleine Gelb, Bewegungstheaterstück nach Leo Lionni ab 2 Jahren
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy
  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Männer fressen, Eine theatrale Fortbildung mit proxy body
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, SPH Bandcontest, Vorrunde des deutschlandweiten Bandwettbewerb

Minden 

  • 21.15 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Jam Session, mit Ansgar Specht

Schaumburg 

  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt
  • 19 Uhr: Stadtkirche, Bückeburg, Weihnachtskonzert, mit dem Schaumburger Jugendchor
  • 19 Uhr: Stiftskirche Obernkirchen, Kirchplatz 3, 31683 Obernkirchen, Chorkonzert zum Advent, mit dem Schütte-Chor
  • 20.30 Uhr: Alte Polizei e.V., Stadthagen, Moondance, Ü 40-Disco 

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, 3. Symphoniekonzert, mit Werken von Corelli, Bach, Marcello und Tschaikowski

Kino-Programm:

 

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Der kleine Prinz 3D: 17.25 Uhr,
  • Der kleine Prinz: 15.15 Uhr,
  • Heidi: 15.10 und 17.30 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2: 19.45 und 22.20 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2 3D: 15, 17.35, 20.15 und 22.50 Uhr,
  • Spectre: 20 Uhr,
  • Krampus: 20.30 und 23.15 Uhr,
  • Im Herzen der See 3D: 17.50 und 23.15 Uhr,
  •  Arlo & Spot: 15.35 und 17.45 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 15.20 Uhr,
  • Alle Jahre wieder – Weihnachten mit den Coopers: 19.55 Uhr, 
  • Bridge of Spies – Der Unterhändler: 22.40 Uhr, 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Der Sommer mit Mama: 19.30 Uhr.

 

 

Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare