×

Veranstaltungen 10. Januar

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 10. Januar:

 

Hameln

Bühne

  • 12 Uhr: ZUSATZVORSTELLUNG: Rattenfänger-Halle, Hameln, Die Eiskönigin, Rollkunstlaufshow, Aerzen - RST Hummetal
  • 15-17.30 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Die Eiskönigin, Rollkunstlaufshow, Aerzen - RST Hummetal

Konzert klassisch

  • 15 Uhr: Theater Hameln, Neujahrskonzert, TfN Philharmonie, Hildesheim


Seminar & Workshop

  • 13 Uhr: arche e.V., Hameln, Begegnung - Heimat, Workshop und künstlerische Begegnung für Einheimische und Flüchtlinge

 Vortrag & Diskussion

  • 16 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Die Elbe per Fahrrad, Dia-Vortrag
  • 18 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Jersey & Guernsey, Dia-Vortrag


Hannover

Bühne

 

  • 16 Uhr: Opernhaus, Hannover, Candide, Comic Operetta von Leonard Bernstein in zwei Akten
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox
  • 19 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Emmi & Willnowski, ihr neues Programm „Keiner wird gewinnen“ ist eine Mischung aus klassischen Kalauern, garstigen Gags und lustigen Liedern
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Orlando, Jugendproduktion mit Musik von Georg Friedrich Händel und anderen, junge Oper ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Der Vorname, Komödie von Alexandre de La Patellière und Matthieu Delaporte
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Zu jung Zu alt Zu deutsch, Theaterstück von Dirk Laucke

Bad Münder

  • 15 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Neujahrsgala „Es lebe Champagner!“, Operette – Johann-Strauß-Gala


Hildesheim

  • 16 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy


Lippe-Detmold

  • 18 Uhr: Alte Meierei, Blomberg, Tenöre4you, Toni Di Napoli & Pietro Pato – Pop-Klassik Mischung im italienischem Gesangsstil.


Überregionale Veranstaltungen

  • 15 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Die Räuber, Theaterstück nach Friedrich Schiller
  • 15 Uhr: Theater am Alten Markt, Drei, Bielefeld, Gold!, Musiktheater nach den Gebrüdern Grimm für junges Publikum
  • 18 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Großer Saal, Bielefeld, Sinfoniekonzert, der Jungen Sinfoniker e.V. mit Werken von Samuel Barber, Max Bruch und Antonin Dvorak

Kino-Programm:

 


Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm: 15.15 Uhr
  • Unfriend: 21 Uhr
  • The Revenant - Der Rückkehrer: 19.40 Uhr
  • Legend: 20.40 Uhr
  • Star Wars - Das Erwachen der Macht, 3D: 12.15, 14.30, 17.20 und 20.15 Uhr
  • Star Wars - Das Erwachen der Macht, 2D: 14, 16.55 und 19.45 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 16.55 und 19 Uhr
  • Die Peanuts, 3D: 16 Uhr
  • Die Peanuts, 2D: 12 und 14 Uhr
  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft: 12.25 und 14.50 Uhr
  • Heidi: 12.35 Uhr
  • Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2: 18 Uhr
  • Arlo und Spot: 12 Uhr
  • Familienfest: 17.30 Uhr 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Der kleine Prinz: 15 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 17 Uhr
  • Der Staat gegen Fritz Bauer: 19.30 Uhr

 




Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt