×

Veranstaltungen 1. Oktober

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 1. Oktober.

Anzeige

 

Hameln
Bühne

Das könnte Sie auch interessieren...
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Sebastian Pufpaff - "Auf Anfang", Comedy

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Rattenfänger-Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die Stadt
  • 21-22.30 Uhr: Hameln - vor dem Rattenfängerhaus, Henker, Hexen, Halunken, Entdecken Sie Hameln in ganz neuem Licht ...

Politik

  • 18.30 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Stammtisch Piratenpartei Hameln-Pyrmont, wöchentlicher Stammtisch des Kreisverbandes der Piratenpartei

Sport

  • 19.30-20.30 Uhr: Hameln - Klein Berkel / SSK Parkplatz, Vom Laufanfänger zum Halbmarathon, Lauftreff für alle Laufanfänger, Hameln - Lauftreff-Hameln.de

Hannover
Bühne

  • 10 Uhr: KinderTheaterHaus Hannover, Hannover, Wo ist mein Bär?, von Therese Thomaschke und Regina Wagner für Kinder ab 3 Jahren
  • 19 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Der Junge mit dem längsten Schatten, von Finegan Kruckemeyer
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Rusalka, Oper von Antonín Dvorák
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte, von Gary Ghislain, ab 12 Jahren
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20 Uhr: Eisfabrik, Hannover, "La Loba" - Lenka Vagnerová&Company, Tanz-und Gesangsperformance
  • 20 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Joachim Zawischa, Kantine Kanzleramt – ein Koch teilt aus
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Konzert klassisch

  • 20 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Wiedersehen mit Eiji Oue, der Ehrendirigent präsentiert zusammen mit dem Trio Jean Paul und der NDR Radiophilharmonie Wolfgang Rihms Trio Concerto

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Stahlmann, Harte Industrial-Klänge, treibende Metal-Rhythmen und eingängige Gothic-Melodien
  • 20 Uhr: Capitol, Hannover, Apocalyptica, Cello Rocker aus Finnland
  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Stahlmann, Support: Lichtgestalt, Eigensinn, Harte Industrial-Klänge, treibende Metal-Rhythmen und eingängige Gothic-Melodien
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Veedel Kaztro, Gold Roger & Johnny Rakete, jeder von ihnen hat mindestens eine neue Platte im Gepäck
  • 20 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Ryan McGarvey & Band, die Shooting-Stars am Blues-Rock-Himmel

Bad Münder

  • 10 Uhr: Ausstellung im Foyer Martin-Schmidt-Konzertsaal , Ilse Overmann - Fotografik und Marion Kotyba: Malerei Öffnungszeiten: Montag – Freitag 10-12 und 14-16 Uhr Samstag 10–12 Uhr; Sonntag 10-12 und 15-17 Uhr
  • 19.30 Uhr: „Filmabend in Bad Münder“ im Ev. Gemeindehaus , Echternstr. 16, Bad Münder, Tel: 05042 3361 Eintritt: 2,50 Euro Veranstalter: Film AG Bad Münder

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurpark, Bad Pyrmont, Illumina, preisgekrönte Licht- und Klanginszenierung, bis 23 Uhr geöffnet

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 – Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Boccaccio, Operette von Franz von Suppé

Schaumburg

  • 15 Uhr: Stadtbücherei, Rinteln, Deutsch-türkisches BilderBuchKino, "Fatma fährt mit / Fatmar geziye gigiyor" mit den Rintelner Lesefreunden
  • 19.30 Uhr: Stift, Festsaal, Obernkirchen, 29. Niedersächsische Musiktage, Bis zum Horizont und weiter - Avi Avital (Mandoline) und Richard Galliano (Akkordeon)

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, ein Musical in zwei Akten
  • 20 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Ich rufe meine Brüder, ein Theaterstück von Jonas Hassen Khemiri

Kino

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Alles steht Kopf, 3D: 18 und 20.15 Uhr
  • Everest, 3D: 18 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 17.50 und 20.15 Uhr
  • Man lernt nie aus: 17.50 und 20.15 Uhr
  • Maze Runner, 3D: 20.15 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Desaster: 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Fack Ju Göhte: 17 und 20 Uhr
  • Maze Runner: 17 und 20 Uhr
  • Man lernt nie aus: 20 Uhr
  • Minions: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Alles steht Kopf: 19.45 Uhr
  • Maze Runner: 19.45 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 19.45 Uhr



Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    Telefon: 05041 - 78932
    E-Mail: redaktion@ndz.de
    Anzeigen
    Telefon: 05041 - 78910
    Geschäftsanzeigen: Anzeigenberater
    Abo-Service
    Telefon: 05041 - 78921
    E-Mail: vertrieb@ndz.de
    Abo-Angebote: Aboshop

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt