weather-image
20°

Veranstaltungen 31. Oktober

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 31. Oktober:

veran 3110

 

Hameln

Live-Musik

  • 10-11.15 Uhr: Schiffsanleger Hameln, Hameln, Frühstücksfahrt mit Live-Musik, Weserfahrt mit Frühstücksbüffet und einer Band von "Autumn Moon", Flotte Weser          
  • 11.45-13.15 Uhr: Schiffsanleger Hameln, Hameln, Frühstücksfahrt mit Live-Musik, Weserfahrt mit Frühstücksbüffet und Band von "Autumn Moon", Flotte Weser  

 

Feste & Feiern

  • 14 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Autumn Moon, 30 Bands, 3 Playgrounds, Mystic Halloween Market, Shows, Art, Workshops, Readings

 

Führung

  • 14.30 Uhr: Museum, Hameln, Aber Adolph, die Gäste!, Szenische Führung der Geschwister Wallbaum, Hameln - Stadt Hameln 
  • 17.30-18.30 Uhr: Jugendmusikschule, Hameln, Rattenfänger - Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich führt Sie durch die Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH 
  • 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, (Treffpunkt), Hameln, Führung mit dem Türmer, im Schein der Laterne durch die Altstadtstraßen, Infocenter      

 

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Faust Gold, Indie, Alternative und Rock mit DJ Stefan
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Bigger Bashment, Hanovers größtes Reggae- und Dancehall-Event mit Rebel Sound und Special Guests

 

Bühne

  • 10.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4 Jahren
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Shockheaded Peter, von Julian Crouch und Phelim McDermott, Originalmusik The Tiger Lillies (Martyn Jacques), Regie: Erik Ulfsby – Premiere
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Ehrlich Brothers, Magie – Träume erleben

 

Live-Musik

  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Credibil, "Die Ærste Tour" Tour 2015
  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, kleemann (special guest: Fabian Harloff), Deutschrock-Band aus Hannover
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Martin Barre & Band, bringt "classic" Songs von Jethro Tull auf die Bühne
  • 21.30 Uhr: Eisfabrik, Hannover, Leben gegen die Nacht ohne Wunder, experimentelle Musik-Performance, MiLù singt mit vielen Stimmen - Joik (samischer Gesang), orientalische Klänge und klassischer Gesang gehören zu ihrem Repertoire

Freizeitangebote

  • 10 Uhr: Landesmuseum, Willy-Brandt-Allee 5, Hannover, Von Spinnen, schwarzen Katzen und Co., Halloween(-vorbereitung ) im Museum mit Antje Steinig, für Kinder von 8 bis 10 Jahren

 

Bad Münder

  • 10 Uhr: Lutherfest am Süntelturm , ein buntes Luther-Programm für Jung und Alt mit Musik, Andacht und Informationen, Kinderprogramm und viel mehr. Busfahrten zwischen 10.15 und 12.00 Uhr vom Parkplatz Bergschmiede.
  • 17 Uhr: “Denn man Pröost” im Gasthaus Hanke , Brigitte Wehrhahn tritt mit ihrem neuen Programm im Gasthaus Hanke auf. Egestorfer Str. 1, 31848 Bad Münder Nienstedt, Telefon: 05042 8441
  • 19 Uhr: „Doppel-Auftritt in Beber“ Premiere , in Mehrzweckhalle Beber. Benefiz-Aufführung: Der Gewinn aus den Spenden dieses Abends geht an das Freibad Beber-Rohrsen.
  • 19.30 Uhr: Irischer Abend im Schützenhaus Egestorf , mit Live-Musik der Band SIXPACK

 

Bad Pyrmont 

  • 10 Uhr: Brunnenstraße, Bad Pyrmont, Bauernmarkt, 50 Stände und Buden von heimischen Landwirten und Erzeugern aus der Region präsentieren ihre Produkte und Angebote, mit verkaufsoffenem Sonntag von 13 bis 18 Uhr

Hildesheim

  • 12 Uhr: Trillke Gut, Steinbergstraße 42, Hildesheim, Folk'n'Fusion, mit verschiedenen Workshops und Konzerten
  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccini, Premiere
  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Ich wünsche mir den Ausnahmezustand – Ich glaube, da hätte ich gute Karrierechancen, ein katastrophisches Performancetheater mit marks&schleker
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, eSKAlation & Off-Beat-Mafia, Tighter Ska im Doppelpack
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, Aus Jux und Dollerei, elektronische Musik von Deep Hause bis Techno 

Minden

  • 20 Uhr: Stadttheater, Minden, Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Lyambiko, Zeitlose Stimme des Jazz

 

Schaumburg

  • 14 Uhr: Innenstadt, Bückeburg, Herbstmarkt, Jahrmarkt in der Innenstadt
  • 17 Uhr: Minchen, Bückeburg, Halloween-Week

 

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, ein Musical in zwei Akten
  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Filmkonzert 2015, 2. Sonderkonzert der Bielefelder Philharmoniker

Kino-Programm

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Alles steht Kopf, 3D, 15.40 und 18 Uhr
  • Crimson Peak, 22.40 Uh
  • Hotel Transsylvanien 2, 15.40 und 18 Uhr
  • The Last Witch Hunter, 20.15 und 22.40 Uhr
  • Macho Man, 15.40, 18 Uhr, 20.15 und 22.40 Uhr
  • Marsianer, 20 Uhr
  • Paranormal Activity: Ghost, 18, 20.15 und 22.40 Uhr.

 

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Der Vater meiner besten Freundin, 20 Uhr.

 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55: 

  • American Ultra, 22.30 Uhr
  • Der Marsianer, 19.30 Uhr
  • The Last Witch Hunter, 20.30 und 22.15 Uhr
  • Er ist wieder da, 19.30 Uhr und 22 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2, 17 Uhr.
  • Alles steht Kopf, 17 und 19
  • Hotel Transsylvanien 2, 17 Uhr

 

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Der Marsianer, 19.30 Uhr.
  • Er ist wieder da, 17, 19.45 und 22 Uhr
  • The Last Witch Hunter, 20.30 und 22 Uhr
  • American Ultra, 22.30 Uhr
  • Alles steht Kopf, 17 Uhr
  • Hotel Transsylvanien 2, 17 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2, 18.30 Uhr
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare