weather-image
19°

Veranstaltungen 26. September

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 26. September.

Veran 2609

 

Hameln
Party & Treff

  • 19 Uhr: Tanzschule FÜR SIE, Hameln, Galaball, 30 Jahre Tanzschule Für Sie

Live-Musik

  • 19.30 Uhr: Regenbogen, Hameln, Transmitter, Mixtur aus Electro, Hip-Hop, Dance, Rock, Drum’n’Bass oder Reggae
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, White Purple, Europas einzige Whitesnake - Deep Purple Tribute-Band

Führung

  • 14.30 Uhr: Museum, Hameln, Aber Adolph, die Gäste!, Szenische Führung der Geschwister Wallbaum, Stadt Hameln    
  • 17.30-18.30 Uhr: Jugendmusikschule, Hameln, Rattenfänger - Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich führt Sie durch die Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, (Treffpunkt), Hameln, Führung mit dem Türmer, im Schein der Laterne durch die Altstadtstraßen, Infocenter

Hannover
Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Faust Gold, Indie, Alternative und Rock
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Bigger Bashment, Hanovers Biggest Reggae- und Dancehall-Event

Bühne

  • 16 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Viva Malente, The American Way of Schlager
  • 20 Uhr: Theater in der List, Hannover, Die Götter laufen Amok, mit Susanne Schieble
  • 20 Uhr: Pavillon, Hannover, Event, Schauspiel von John Clancy
  • 20 Uhr: Theater an der Glocksee, Hannover, Ben X, Nach dem Roman und Theaterstück von Nic Balthazar
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Viva Malente, The American Way of Schlager
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Hannover 98, Die XXL-Improshow
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20.30 Uhr: Pavillon, Hannover, SAVE THe world - Eternity in an hour, Nneue Welten - internationale Gastspielreihe

Live-Musik

  • 11 Uhr: Hannover-Linden, Linden spielt auf, auf den Balkonen, Hinterhöfen, und Treppenhäusern in Linden
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Hemden, Support: Maé, Maciek, Das CD-Release-Konzert der hannoverschen Indierock-Band
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Physical Graffiti, A Live Tribute to Led Zeppelin

Sonstiges

  • 10-18 Uhr: Erlebnis Zoo - Hannover, Markttage "Oktoberfest", mit Live-Musik, Marktgeschehen, Kinderschminken, Oktoberfest-Spielen und vielem mehr

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurpark, Bad Pyrmont, Illumina, neue Licht- und Klanginszenierung Reisen

Bodenwerder

  • 19 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, MühlenCoverContest, mit Tone Fish, Poems for Jamiro, Sofa-Session und C90

Hameln-Pyrmont - Landkreis

  • 10-18 Uhr: Domänenburg, Aerzen, [Shohin Passion] 2015, Bonsaiausstellung - Die "Kleinsten der Kleinen" Bundesausstellung Shohin, Bonsaiarbeitskreis Weserbergland - Shohin-Gruppe im Bonsai Club, Deutschland

Hildesheim

  • 14-18 Uhr: Hildesheim - Ameis Buchecke, Krimi-Bustour - Auf den Spuren krimineller Machenschaften, Mit Sabine Hartmann, Günter von Lonski und Andreas Schmidt
  • 17 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Joe Fass: Vorsicht Satire, Best-Of
  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Buddenbrooks, Schauspiel nach dem Roman von Thomas Mann - Premiere

Lippe-Detmold

  • 10-14 Uhr: Detmold - Lange Straße/Rosenthal, "Freiheit statt Angst"-Tour 2015, Bundesweite Demonstration gegen Überwachung (Anlass für die Proteste ist die am 27. Mai 2015 vom Bundeskabinett beschlossene Gesetzesvorlage für Vorratsdatenspeicherung)
  • 20 Uhr: Stadthalle, Detmold, Über-40-Party, Auf drei Tanzflächen werden die Charthits von 1980 bis zu den Top aktuellen Ohrwürmern präsentiert

Minden

  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Tristan, Funk mit der holländischen Band

Schaumburg

  • 10-18 Uhr: Schloss Bückeburg, Bückeburg, Lebendige Barocktage, 200 Darsteller in authentischen Kostümen versetzen das Schloss in die Zeit vor 250 Jahren
  • 13.30 Uhr: Wiese vor dem Mausoleum, Schloßpark Bückeburg, Hubertusjagd zu Pferde, Interessantes Schauspiel für Jung und Alt
  • 19 Uhr: Brückentorsaal, Rinteln, Oktoberfest, Live Musik mit Rio – Die Band
  • 19.30 Uhr: Palais, Bückeburg, Klassik im Palais, Professor Jonathan Alder: Klavier und Manfred Preis: Klarinette und Saxophon,beide Philharmonisches Orchester Berlin
  • 20 Uhr: Ratsgymnasium, Stadthagen, Götz Alsmann und Band - Broadway, Der Entertainer, Sänger und Musiker entführt sein Publikum nach New York

Springe

  • 14 Uhr: Alter Friedhof Springe, Haupteingang Völksener Straße, Guck mal, wer da liegt!?, Mit Bestatter Bergmann von Hurrelberg (Christine Renken/Theater Interaktiwo aus Bremen) über den Alten Friedhof Springe

 

Kino

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990
Man lernt nie aus: 12.30, 17.50, 20.20, 22.50

The Visit: 16.40, 20.45, 23.15 Uhr

Maze Runner 2 - Die Auserwählten in der Brandwüste: 15.15 Uhr

Maze Runner 2 - Die Auserwählten in der Brandwüste 3D: 17.15, 19.45, 22.35 Uhr

Everest 3D: 17.45, 20.15, 22.45 Uhr

Sinister 2: 18.40 Uhr

Fack Ju Göhte: 12.45, 14.15, 14.45, 15.10, 17.35, 20, 22.30 Uhr

Pixels 3D: 13.15, 15.30 Uhr

Ooops! Die Arche ist weg: 13 Uhr

Minions: 12.20 Uhr


Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859
Ostwind 2: 15 Uhr

Der Sommer mit Mama: 17 Uhr

Königin der Wüste: 19.30

 

Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare