weather-image
24°

Veranstaltungen 25. September

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 25. September.

Veran 2509

 

Hameln
Bühne

  • 10 Uhr: Basbergschule, Adalbert-Stifter-Weg 5, Hameln, Mona Schakalaka gegen den Rest der Welt, Theaterstück für Grundschulkinder, die stark sein wollen

Freizeitangebote

  • 20.30 Uhr: Stadtgebiet, Bahnhofplatz, Hameln, Skate by night des hamelner INLINE-CONNECTION e.V., Beliebtes Nightskaten 6 + 15 km in der Rattenfänger-Stadt, hamelner INLINE-CONNECTION e.V.

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Rattenfänger-Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die Stadt
  • 21-22.30 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, (Treffpunkt), Hameln, Führung mit dem Türmer, Infocenter

Hannover
Party & Treff

  • 21 Uhr: Rocker, Hannover, Rocklady Night, Prosecco für die Rockladys

Bühne

  • 20 Uhr: Theater an der Glocksee, Hannover, Ben X, Nach dem Roman und Theaterstück von Nic Balthazar
  • 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Cody Stone - Gadget Magic, Fun.Tech.Entertainment
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Viva Malente, The American Way of Schlager
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Live-Musik

  • 11 Uhr: Hannover-Linden, Linden spielt auf, auf den Balkonen, Hinterhöfen, und Treppenhäusern in Linden
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Tim Vantol, Folk- und Country-Hymnen im Singer/Songwriter-Mantel
  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Die Kassierer, Punkrock aus Wattenscheid
  • 20 Uhr: Faust e.V., Hannover, Heyrocco, Teenage Movie Soundtrack – Grunge, Punk, Fuzz-Rock aus den USA
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Tim Vantol, Support: John Allen, Feinste Folk- und Country-Hymnen im Singer/Songwriter-Mantel.
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Lake, Jazzrockige Grooves
  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Halli Galli, Indie, Rock, Pop, Hipster-Zeug und andere Dancefloor-Filler

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Konzerthaus, Bad Pyrmont, Dominique Horwitz und NDR Radiophilharmonie, Horwitz wechselt zwischen den Rollen, die Radiophilharmonie und das Art-Ensemble spielen die großartige Musik
  • 19.30 Uhr: Kurpark, Bad Pyrmont, Illumina, neue Licht- und Klanginszenierung Reisen

Hildesheim

  • 20 Uhr: Theater für Niedersachsen, F1, Hildesheim, Otto Reuter trifft Berlin, Solo-Programm mit Ivo Zöllner
  • 20 Uhr: Audimax Hochschule - Hildesheim, Marienburger Platz 22, Sebastian Pufpaff - „Auf Anfang“, Kabarett
  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, Schmidts Katzen, Die Improshow
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Tresor [Heimathaven], Rock, Progressive, Alternative

Schaumburg

  • 19 Uhr: Stadtbücherei, Rinteln, Sie sprechen aber gut Deutsch, Lesung mit Lena Gorelik
  • 19 Uhr: Klosterstraße (vor der Sparkasse) in Rinteln, Heilige – Hexen – Lichtgestalten, Die etwas andere Stadtführung

Überregionale Veranstaltungen

  • 15 Uhr: Bad Salzuflen - Salzhof, Hannelore Kraft kommt!, die SPD-Landesvorsitzende greift in den Lippischen Wahlkampf ein, außerdem spielt die bekannte Rock-Band "Orange-House-7"


Kino

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Everest, 3D: 18, 20.15 und 22.30 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 15.40, 18, 20.15 und 22.30 Uhr
  • Der kleine Rabe Socke 2: 15.40 Uhr
  • Man lernt nie aus: 15.40, 18, 20.15 und 22.30 Uhr
  • Maze Runner, die Auserwählten in der Brandwüste, 3D: 15.40, 18, 20.15 und 22.30 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Der Chor: 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Fack Ju Göhte 2: 17, 19.30 und 22.15 Uhr
  • Maze Runner, die Auserwählten in der Brandwüste: 19.30 und 22 Uhr
  • Man lernt nie aus: 17, 19.30 u. 22 Uhr
  • Pixels: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Fack Ju Göhte 2: 17, 19.30 und 22.15 Uhr
  • Maze Runner, die Auserwählten in der Brandwüste: 17, 19.45 und 22.15 Uhr
  • The Transporter Refueled: 20 und 22 Uhr
  • Minions: 17 Uhr
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare