weather-image

Veranstaltungen 19. Dezember

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 19. Dezember:

veran1912

 

Hameln

Bühne

  • 20 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Sascha Grammel - Keine Ahnung, Die neue Show! Noch schöner, wilder, grammeliger!

 

Live-Musik

  • 17.30 Uhr: Regenbogen, Hameln, Weihnachtsgala, Mit Detox Now, Psycho Delic Bullets, Father Nuke, Lights of Utopia, As we arise, Nitro Circus, Frustkiller, Bad Nenndorf Boys.

Führung

  • 10.30-11.30 Uhr: Infocenter, (Treffpunkt), Hameln, Öffentliche Stadtführung, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 14.30 Uhr: Museum, Hameln, Aber Adolph, die Gäste!, Szenische Führung der Geschwister Wallbaum, Hameln - Stadt Hameln
  • 20-21.30 Uhr: Treffpunkt: Hauptportal der Marktkirche, Abendführung mit dem Türmer, Begleiten Sie den Türmer im Laternenschein durch die nächtlichen Gassen., Hameln Marketing und Tourismus GmbH 

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt 

Hannover 

Party & Treff 

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Die 90er-Party, Grunge, Crossover, Britpop und dieser unglaubliche Eurodance
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Freistil, Die Party für Schwule, Lesben & Freunde. Electro und DiscoHouse mit der Diskopeitsche & Daniel White

Bühne

  • 16 Uhr: Figurentheaterhaus, Hannover, Theatrio Weihnachtsfeier, Gastspiel: Wilmas Weihnachten, heiteres Spiel um Weihnachtsbräuche, bei dem nicht nur Wilma etwas dazu lernen kann, Theater Feuer und Flamme, ab 6 Jahren

Konzert klassisch

  • 18 Uhr: Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis, Hannover, Magnum Mysterium, Weihnachtskonzert mit dem Kammerchor Hannover mit Werken von Brahms, Bach, Lauridsen, Wolters, Schönberg u.a. 

Live-Musik

  • 15 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Maybebop, A-Cappella Christmas-Spezial-Programm
  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Rainer von Vielen & Orange, Bastard-Pop und Hypno-Tribal aus dem Allgäu
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Maybebop, A-Cappella Christmas-Spezial-Programm
  • 21 Uhr: Panik Power Band, Die bekanntesten Songs und schönsten Balladen aus 40 Jahren Udo Lindenberg 

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V. 

Hameln-Pyrmont - Landkreis

  • 19.30 Uhr: Stift Fischbeck, Hessisch Oldendorf, Winter im Stift, Weihnachtskonzert mit dem Calmus-Ensemble 

Hildesheim 

  • 17 Uhr: Theater für Niedersachsen, F1, Hildesheim, Frau Holles Happy Hour, Märchenlesung zum Advent für die ganze Familie
  • 18 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 – Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Buddenbrooks, Schauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Weihnachtspogo, mit Die Kellerratten, Abfluss, The Djangos und Fight Extreme Depressions

Minden

  • 20 Uhr: Stadttheater, Minden, Harald Haugaard & Helene Blum , Weihnachtskonzert im Stadttheater mit ihren skandinavischen Gäste „Hjertets Lys“
  • 21 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, A tribute to Bon Scott, AC/DC Tribute Band
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, SONando, Latin- und Salsaband

Schaumburg

  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt
  • 15 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Weihnachts-Special, Weihnachtsgala für die ganze Familie mit Pferden und Musik
  • 19.30 Uhr: Amphitheater, Meerbeck, Ev.-luth. Kirche zu Meerbeck, Hauptstraße 10, Minden, Weihnachtskonzert, Festliches Konzert mit dem Männerchor Liederkranz 

Überregionale Veranstaltungen

  • 18 Uhr: Stadthalle, Bielefeld, Der kleine Prinz – Das Musical, Von Antoine de Saint-Exupéry mit The Starnight-MusicalCompany and Orchestra
  • 18 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Großes Weihnachtssingen, Die "Ehemaligen des Bielefelder Kinderchores" laden ein

Kino-Programm: 

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Arlo & Spot: 1025 und 12.25 Uhr,
  • Der kleine Prinz: 15.25 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2: 19.55 und 22.55 Uhr,
  • Heidi: 10.30, 13, 15.10 und 17.40 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 10.55 Uhr,
  • Krampus: 23.30 Uhr,
  • Spectre: 20 Uhr,
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht 3D: 11.25, 14.25, 17.20, 17.35, 20.15, 20.30 23.10 und 23.15 Uhr,
  • Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft, 12.55. 14.30 und 17.50 Uhr,
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 11.55, 14.55, 16.50, 19.45 und 22.45 Uhr. 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Morgen, Findus wird’s was geben: 15 Uhr,
  • 45 Years: 17 Uhr,
  • Der Staat gegen Fritz Bauer: 19.30 Uhr.

 

 

 

Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare