weather-image
20°

Veranstaltungen 17. September

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 17. September.

Veran 1709

 

Hameln
Bühne

  • 19-22 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, Klima-Küchen-Show - Vegetarisch gut, mit Fernsehkoch Christian Henze und Marie-Luise Marjan, Stadt Hameln, Klimaschutzagentur Weserbergland, radio aktiv, Bingo (Veranstaltung im Rahmen der Umwelttage Weserbergland 2015)

Freizeitangebote

  • 14.30-18 Uhr: Fuchsbau Hameln-Pyrmont e.V. Heinrichstraße 9, 31785 HM, Entdeckertag für Kinder, Natur hautnah erleben und die Umwelt als schützenden Raum erkennen, Fuchsbau Hameln-Pyrmont e.V., Stadt Hameln, Klimaschutzagentur Weserbergland, radio aktiv, Bingo (Veranstaltung im Rahmen der Umwelttage Weserbergland 2015)

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Rattenfänger-Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die Stadt
  • 21-22.30 Uhr: Hameln - vor dem Rattenfängerhaus, Funkenflug: eine unterhaltsame Zeitreise, Mit Gästeführer und historischen Personen

Politik

  • 18.30 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Stammtisch Piratenpartei Hameln-Pyrmont, wöchentlicher Stammtisch des Kreisverbandes der Piratenpartei, Piratenpartei Kreisverband Hameln-Pyrmont

Sport

  • 19.30-20.30 Uhr: Hameln - Klein Berkel / SSK Parkplatz, Vom Laufanfänger zum Halbmarathon, Lauftreff für alle Laufanfänger, Hameln - Lauftreff-Hameln.de


Hannover
Bühne

  • 20 Uhr: Commedia Futura in der Eisfabrik, Hannover, Frau und Vogelscheuche, Imme Beccard, Christoph Linder und Laetitia Mazzotti
  • 20 Uhr: Die Hinterbühne, Hannover, Schwarzer Frost, Geliebter Schmerz und neue Texte, Verstörender Einblick in die Gedankenwelt eines Menschen, der ein Mörder sein könnte
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr

Konzert klassisch

  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Dami Kim, klassisches Sonderkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Prokofiev und Sarasate

Live-Musik

  • 19 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Hannover, Baltic Sea Youth Philharmonic, Renommiertes internationale Jugendorchester
  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Celo & Abdi, Support: Hanybal, Nimo, DJ Juizzed, Das Frankfurter Rap-Duo präsentiert sein neues Album.
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Raven, Heavy Metal mit 41 Jahren Bühnenerfahrung und einem neuen Album

Hildesheim

  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Kufa Beatclub, Heiße Sounds von BodyPop bis HustleTechno

Schaumburg

  • 20 Uhr: Alte Polizei e.V., Stadthagen, Busses Welcome, Akustischer Pop-Jazz von smooth bis funky


Kino

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • NEU: Everest 3D: 15.00, 17.30, 20.00 Uhr
  • NEU: Sinister 2: 18.15, 20.30 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 14.45, 15.15, 17.15, 17.45, 19.45, 20.15 Uhr
  • Transporter Refueled: 17.25 Uhr
  • Straight Outta Compton: 19.30 Uhr
  • Der kleine Rabe Socke: 15.45 Uhr
  • Pixels 3D: 15.50 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Fack Ju Göhte 2: 19.30 Uhr
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare