weather-image
30°

Veranstaltungen 1312

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 13. Dezember:

veran1312

 

Hameln

Bühne

  • 18 Uhr: Theater - TAB, Hameln, Blauer Montag: Around Christmas, Fast schon eine Tradition: Ulrike Wahren und Peter Stolle mit ihrem musikalisch-literarischen Weihnachtsprogramm

Live-Musik

  • 18 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Sunday Surprise: Mick Hart 2015 - Under A Vacant Sky Tour, Konzert

 

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt

Hannover

Bühne

  • 11 Uhr: Figurentheaterhaus, Hannover, Eliot und Isabella, Figurentheater Marmelock, ab 4 Jahren
  • 16 Uhr: Figurentheaterhaus, Hannover, Eliot und Isabella, Figurentheater Marmelock, ab 4 Jahren 

Konzert klassisch 

  • 11.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Kleiner Sendesaal, Hannover, Beethoven mit dem Ensemble Oktoplus, die zweite Kammermusik-Matinee ist ganz Ludwig van Beethoven gewidmet

Live-Musik

  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Klaus Hoffmann, Deutschlands Chansonnier ist wieder da

Weihnachtsmarkt

  • 11-19 Uhr: SofaLoft Hannover Jordanstraße 26, 30173 Hannover, Designachten, Der Weihnachtsmarkt der Designer und Kreativen 

Bad Münder

  • 12 Uhr: Innenstadt, Bad Münder, Weihnachtsmarkt in Bad Münder, Vielfältiges Unterhaltungsprogramm in der Innenstadt

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V.
  • 13-18 Uhr: Bad Pyrmont/ Innenstadt, Zar Peter Winter-Weihnachts-Wochenende, Verkaufsoffener Sonntag, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V.
  • 14.30-17 Uhr: Bad Pyrmont / Hauptallee / Brunnenplatz / Brunnenstraße, Zar Peter Winter-Weihnachts-Wochenende, Petersburger Schlittenfahrt / großer Festumzug, Werbegemeinschaft Pyrmont e.V. / Fürstentreff e.V.

Bodenwerder

  • 12-19 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Weihnachtszauber, Weihnachtsmarkt für Groß und Klein

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen nach den Brüdern Grimm ab 5 Jahren
  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, F1, Hildesheim, Otto Reutter trifft Berlin, Solo-Programm von Ivo Zöllner
  • 19 Uhr: Theaterhaus Hildesheim e.V., Großes Haus, Hildesheim, Boccaccio, Operette von Franz von Suppé 

Schaumburg

  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  •  12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt
  • 15-16.30 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, X-Mas Special an der Fürstlichen Hofreitschule Bückeburg, Eine Reise in die Phantasie für Jung und Alt! Die jährlich neue Weihnachtsgala verbindet Theater, Schauspiel, Gesang und tolle Choreographien mit der Reiterei der Hofreitschule
  • 17 Uhr: Stadtkirche, Bückeburg, Gospelchor „Rhythm of Life“, Weihnachtskonzert
  • 17 Uhr: St. Martini, Stadthagen, Des sich wundert alle Welt, Weihnachtskonzert mit A-cappella-Musik
  • 18 Uhr: Schloss Baum, Bückeburg, Julvisor, Skandinavische Weihnachtsweisen für Genießer
  • 19 Uhr: Kaminsaal im Schloß, Stadthagen, Nicolas Altstaedt & Alexander Lonquich, Kammermusikabend mit Sonaten von Ludwig van Beethoven für Violoncello & Klavier
  • 19.30 Uhr: Kurpark, Palais im Park, Georg-Wilhelm-Saal, Bahnhofstraße 3, Bad Eilsen, Ein Weihnachtstraum, Konzert mit Neuinterpretationen traditioneller Weihnachtslieder 

Kino-Programm: 

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft, 15 Uhr,
  • Heidi, 15 und 17.20 Uhr.
  • Der kleine Prinz, 15 und 17.20 Uhr.
  • Im Herzen der See, 3D, 20 Uhr.
  • Arlo & Spot, 15 Uhr.
  • Highway to Hellas, 17.20 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 17.20 und 20 Uhr.
  • Spectre, 19.50 Uhr.

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Familienfest, 20 Uhr. 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55:

  • Bridge of Spies, 19.30 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 17, und 19.30 Uhr.
  • Spectre, 19.30 Uhr.
  • Fack Ju Göhte2, 17 Uhr,
  • Arlo & Spot, 15 Uhr.
  • Heidi, 15 und 17 Uhr.
  • Hotel Transsilvanien 2, 15 Uhr. 

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55:

  • Krampus, 20 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 17 und 19.30 Uhr.
  • Spectre, 19.30 Uhr.
  • Heidi, 15 und 17 Uhr.
  • Arlo & Spot, 15 und 17 Uhr.
  • Hotel Transsilvanien 2, 15 Uhr.
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare