weather-image
23°

Veranstaltungen 12. September

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 12. September.

Veran 1209

 

Party & Treff

  • 22 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, After Business Club, Die Kult-Party

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Jugendmusikschule, Hameln, Rattenfänger - Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich führt Sie durch die Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, (Treffpunkt), Hameln, Führung mit dem Türmer, im Schein der Laterne durch die Altstadtstraßen, Infocenter    

Messen & Fachausstellungen

  • 12-23 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Tattoo & Style Hameln Convention, Nationale und internationale Tattoo Artists


Hannover
Bühne

  • 20 Uhr: Theater an der Glocksee, Hannover, Lassen Sie mich durch, ich bin Arzt, Medizinischer Theaterabend
  • 20 Uhr: Commedia Futura in der Eisfabrik, Hannover, Frau und Vogelscheuche, Imme Beccard, Christoph Linder und Laetitia Mazzotti - Premiere
  • 20 Uhr: Die Hinterbühne, Hannover, Parole 73, Theatralisches Kabarettstück - Premiere
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20.15 Uhr:Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Live-Musik

  • 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Juliano Rossi, New Generation of Swing
  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Too Strong, HipHop-Legende aus Dortmund
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, RPWL plays Pink Floyd, Fester Bestandteil der globalen Artrock-Szene

Bad Münder

  • 19 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Benefizkonzert, mit dem Pianisten Haiuou Zhang

Hameln-Pyrmont - Landkreis

  • 15.30 Uhr: Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, Der kleine Vampir, Schaurig-schönes Musiktheater
  • 20 Uhr: Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, Der kleine Vampir, Schaurig-schönes Musiktheater

Hildesheim

  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Boccaccio, Operette von Franz von Suppé - Premiere
  • 22 Uhr: Jim + Jimmy - Hildesheim, Lerchenkamp 60, Move - Dance - Party, mit DJ Giorgio
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, Housegemacht, Deep House, Minimal, Tech House und Techno mit Abdre, Kimba, Alf Brooks und Veronal
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, Freak Reflection, Progressive Trance

Minden

  • 18-24 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Lange Nacht der Kultur, im Jazz-Club Minden
  • 18.45 Uhr: Minden - Ameise Kulturhügel e.V., Krimi-Lesung zur Langen Nacht der Kultur Minden, Andrea Gerecke liest aus ihrem neuen Krimi Finales Foul

Schaumburg

  • 11 Uhr: Linden-Apotheke, Hof Gümmer, Bahnhofstraße 37, Lindhorst, Lindhorst, Kartoffelfest, Alles rund um die Knolle sowie diverse Ausstellungen
  • 15 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Fürstin Juliane - Eine berühmte Dame des Hofes, Rundgang durch die Wirkungsstätten
  • 17 Uhr: Bad Eilsen, Julianentheater, Die Tatortreiniger, Schaumburger Bühne e.V.
  • 20 Uhr: Ratsgymnasium, Stadthagen, Paroli, Kabarett mit dem Düsseldorfer Kom(m)ödchen Ensembles

Springe

  • 11 Uhr: Eldagsen, Obergut, Eldagsen, Springe, Oldtimertreffen


Kino

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Fack Ju Göhte 2, Sa. 15.50, 18, 20.15 und 22.30, So. 15.50, 18 und 20.15 Uhr
  • Hitman: Agent 47, Sa. 18 und 22.30. So. 18 Uhr
  • Der kleine Rabe Socke 2, Sa. und So. 16 Uhr
  • Minions, 3D, Sa. und So. 16 Uhr
  • Pixels, 3D, Sa. und So. 16 Uhr
  • Ricki – Wie Familie so ist, Sa. 18, 20 und 22.30 Uhr, So. 18 und 20 Uhr.
  • Straight Outta Compton, Sa. und So. 20 Uhr
  • The Transporter Refueled, Sa. 20 und 22.40, So. 20 Uhr
  • We are your Friends, Sa. und So. 18 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Der Sommer mit Mama, Sa. und So. 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Fack Ju Göhte 2, Sa. 17, 19.30 und 22, So. 15, 17.15 und 19.30 Uhr
  • Southpaw, Sa. 19.30 und 22, So. 19.30 Uhr
  • Mission: Impossible, So. 19.30 Uhr
  • Hitman: Agent 47, Sa. 22 Uhr
  • Der kleine Rabe Socke 2, So. 15 Uhr
  • Pixels, Sa. 17, So. 15 Uhr
  • Minions, So. 17 Uhr
  • Ooops! Die Arche ist weg, Sa. 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Straight Outta Compton, Sa. 19.15 und 21.45, So. 19.30 Uhr
  • Hitman: Agent 47, Sa. 22.30, So. 20 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2, Sa. 17, 19.30 und 22.15, So. 15, 17.15 und 19.30 Uhr
  • Pixels, Sa. und So. 17 Uhr
  • Der kleine Rabe Socke 2, So. 15 Uhr
  • Minions, Sa. 17, So. 15 Uhr
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare