weather-image

Veranstaltungen 12. Dezember

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 12. Dezember:

veran1212

 

Hameln

Bühne

  • 13.30 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Nemo, Roll- und Eissportclub Hameln findet „Nemo“
  • 17 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Nemo, Roll- und Eissportclub Hameln findet „Nemo“
  • 20 Uhr: Theater, Hameln, Loriots gesammelte Werke, Inszenierung: Gert Becker

 

Live-Musik

  • 18 Uhr: Martin-Luther-Kirche, Hameln, Weihnachtskonzert, Schüler der Jugendmusikschule Hameln musizieren in Orchestern und Ensembles
  • 19.30 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, 88 Miles – Maximum Live Music, Das Beste aus Soul, Disco, Rock & Pop von den 70ern bis Heute
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, An Tagen wie diesen wünscht man sich Befindlichkeit 

Führung

  • 10.30-11.30 Uhr: Infocenter, (Treffpunkt), Hameln, Öffentliche Stadtführung, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 20-21.30 Uhr: Treffpunkt: Hauptportal der Marktkirche, Abendführung mit dem Türmer, Begleiten Sie den Türmer im Laternenschein durch die nächtlichen Gassen., Hameln Marketing und Tourismus GmbH

 

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt 

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Faust Forward, Hannovers Indie- und Rock-Party
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Datscha Kollektiv, Hannovers Russendisko. Balalaika-Beats und Elektro-Polka

Bühne

  • 10 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Käpt‘n Sharky, nach den Kinderbüchern von Jutta Langreuter und Silvio Neuendorf
  • 16 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Ganze Kerle voll im Takt, Komödie von Kerry Renard mit Tanja Wenzel, Wolf-Guido Grasenick, Werner H. Schuster, Carsten Spengemann und Martin Zuhr.
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Hannover 98, Die Weihnachts-Impro-Show
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Ganze Kerle voll im Takt, Komödie von Kerry Renard mit Tanja Wenzel, Wolf-Guido Grasenick, Werner H. Schuster, Carsten Spengemann und Martin Zuhr. 

Live-Musik 

  • 19 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Muhabbet, R 'n' Besk und orientalische Pop-Musik
  • 20 Uhr: Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Yjala!, Rock, Jazz
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Andy Fairweather Low, Britischer Gitarrist und Sänger

 

Weihnachtsmarkt

  • 11-19 Uhr: SofaLoft Hannover Jordanstraße 26, 30173 Hannover, Designachten, Der Weihnachtsmarkt der Designer und Kreativen

Bad Münder

  • 12 Uhr: Innenstadt, Bad Münder, Weihnachtsmarkt in Bad Münder, Vielfältiges Unterhaltungsprogramm in der Innenstadt

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V.
  • 13-18 Uhr: Innenstadt, Bad Pyrmont, Zar Peter Winter-Weihnachts-Wochenende, Auftritt der Don Kosaken, Lebendiges Schaufenster, Teezeremonie u. v. m., Werbegemeinschaft Pyrmont e.V. / Fürstentreff e.V.
  • 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Von Bach bis Blues XV, Kultiges Dozentenkonzert der Pyrmonter Musikschule 

Bodenwerder

  • 12-19 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Weihnachtszauber, Weihnachtsmarkt für Groß und Klein
  • 19 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Trio Coppo, Samba, Salsa, Pop und Jazz

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Das kleine Blau und das kleine Gelb, Bewegungstheaterstück nach Leo Lionni ab 2 Jahren
  • 17 Uhr: Theater für Niedersachsen, F1, Hildesheim, Frau Holles Happy Hour, Märchenlesung zum Advent für die ganze Familie
  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Dracula, Musical von Frank Wildhorn, Don Black, Christopher Hampton – Premiere
  • 22 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Buffo, Hildesheim, LaMu – Wichtelei , Tech House und Elektro in Kooperation mit Pusteblume mit Umami, Zigeunerjunge, Jerome Dupuis uvm.

Minden

  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Torsten Goods & Band , Spiritual, Blues und Rootsmusik

Schaumburg

  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt
  • 15 Uhr: Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Weihnachts-Special, Weihnachtsgala für die ganze Familie mit Pferden und Musik
  • 18.30 Uhr: St. Katharina Kirche, Zur Obersburg 12, Auetal, Weihnachtliches A-cappella-Konzert, Vokalensemble Stadthagen

 

Kino-Programm:

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Der kleine Prinz 3D: 17.25 Uhr,
  • Der kleine Prinz: 10.30 und 15.15 Uhr,
  • Heidi: 10.30, 12.45, 15.10 und 17.30 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2 3D: 14.50, 17.35, 20.15 und 22.50 Uhr,
  • Die Tribute von Panem – Mockingjay 2: 19.45 und 22.20 Uhr
  • Spectre: 12.10 und 20 Uhr,
  • Krampus: 20.30 und 23.15 Uhr,
  • Im Herzen der See 3D: 17.50 und 23.15 Uhr,
  • Arlo & Spot 3D: 12.40 Uhr,
  • Arlo & Spot: 15.35 und 17.45 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 11, 13.05 und 15.20 Uhr,
  • Alle Jahre wieder – Weihnachten mit den Coopers: 19.55 Uhr,
  • Alles steht Kopf, 11.15 und 13.30 Uhr,
  • Bridge of Spies – Der Unterhändler: 22.40 Uhr, 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Michel in der Suppenschüssel: 15 Uhr,
  • Amy: 16.45 Uhr,
  • Der Chor – Stimme des Herzens: 19.30 Uhr.

 

Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare