weather-image
13°

Veranstaltungen 1. Oktober

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 1. Oktober.

Veran 0110

 

Hameln
Bühne

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Sebastian Pufpaff - "Auf Anfang", Comedy

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Rattenfänger-Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die Stadt
  • 21-22.30 Uhr: Hameln - vor dem Rattenfängerhaus, Henker, Hexen, Halunken, Entdecken Sie Hameln in ganz neuem Licht ...

Politik

  • 18.30 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Stammtisch Piratenpartei Hameln-Pyrmont, wöchentlicher Stammtisch des Kreisverbandes der Piratenpartei

Sport

  • 19.30-20.30 Uhr: Hameln - Klein Berkel / SSK Parkplatz, Vom Laufanfänger zum Halbmarathon, Lauftreff für alle Laufanfänger, Hameln - Lauftreff-Hameln.de

Hannover
Bühne

  • 10 Uhr: KinderTheaterHaus Hannover, Hannover, Wo ist mein Bär?, von Therese Thomaschke und Regina Wagner für Kinder ab 3 Jahren
  • 19 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Der Junge mit dem längsten Schatten, von Finegan Kruckemeyer
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Rusalka, Oper von Antonín Dvorák
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte, von Gary Ghislain, ab 12 Jahren
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20 Uhr: Eisfabrik, Hannover, "La Loba" - Lenka Vagnerová&Company, Tanz-und Gesangsperformance
  • 20 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Joachim Zawischa, Kantine Kanzleramt – ein Koch teilt aus
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard

Konzert klassisch

  • 20 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Wiedersehen mit Eiji Oue, der Ehrendirigent präsentiert zusammen mit dem Trio Jean Paul und der NDR Radiophilharmonie Wolfgang Rihms Trio Concerto

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Stahlmann, Harte Industrial-Klänge, treibende Metal-Rhythmen und eingängige Gothic-Melodien
  • 20 Uhr: Capitol, Hannover, Apocalyptica, Cello Rocker aus Finnland
  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Stahlmann, Support: Lichtgestalt, Eigensinn, Harte Industrial-Klänge, treibende Metal-Rhythmen und eingängige Gothic-Melodien
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Veedel Kaztro, Gold Roger & Johnny Rakete, jeder von ihnen hat mindestens eine neue Platte im Gepäck
  • 20 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Ryan McGarvey & Band, die Shooting-Stars am Blues-Rock-Himmel

Bad Münder

  • 10 Uhr: Ausstellung im Foyer Martin-Schmidt-Konzertsaal , Ilse Overmann - Fotografik und Marion Kotyba: Malerei Öffnungszeiten: Montag – Freitag 10-12 und 14-16 Uhr Samstag 10–12 Uhr; Sonntag 10-12 und 15-17 Uhr
  • 19.30 Uhr: „Filmabend in Bad Münder“ im Ev. Gemeindehaus , Echternstr. 16, Bad Münder, Tel: 05042 3361 Eintritt: 2,50 Euro Veranstalter: Film AG Bad Münder

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurpark, Bad Pyrmont, Illumina, preisgekrönte Licht- und Klanginszenierung, bis 23 Uhr geöffnet

Hildesheim

  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 – Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Boccaccio, Operette von Franz von Suppé

Schaumburg

  • 15 Uhr: Stadtbücherei, Rinteln, Deutsch-türkisches BilderBuchKino, "Fatma fährt mit / Fatmar geziye gigiyor" mit den Rintelner Lesefreunden
  • 19.30 Uhr: Stift, Festsaal, Obernkirchen, 29. Niedersächsische Musiktage, Bis zum Horizont und weiter - Avi Avital (Mandoline) und Richard Galliano (Akkordeon)

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, ein Musical in zwei Akten
  • 20 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Ich rufe meine Brüder, ein Theaterstück von Jonas Hassen Khemiri

Kino

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Alles steht Kopf, 3D: 18 und 20.15 Uhr
  • Everest, 3D: 18 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 17.50 und 20.15 Uhr
  • Man lernt nie aus: 17.50 und 20.15 Uhr
  • Maze Runner, 3D: 20.15 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Desaster: 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Fack Ju Göhte: 17 und 20 Uhr
  • Maze Runner: 17 und 20 Uhr
  • Man lernt nie aus: 20 Uhr
  • Minions: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Alles steht Kopf: 19.45 Uhr
  • Maze Runner: 19.45 Uhr
  • Fack Ju Göhte 2: 19.45 Uhr
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare