weather-image
19°

Veranstaltungen 1. November

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 1. November:

veran 0111

 

Hameln

Konzert klassisch

  • 11.30 Uhr: Theater, Hameln, Dewezet Classics, Einführung in das 1. Hamelner Konzert am 3. November

Live-Musik

  • 10-11.15 Uhr: Schiffsanleger Hameln, Hameln, Frühstücksfahrt mit Live-Musik, Weserfahrt mit Frühstücksbüffet und einer Band von "Autumn Moon", Flotte Weser
  • 11.45-13.15 Uhr: Schiffsanleger Hameln, Hameln, Frühstücksfahrt mit Live-Musik, Weserfahrt mit Frühstücksbüffet und Band von "Autumn Moon", Flotte Weser          

 

Vortrag & Diskussion 

  • 14-15.30 Uhr: Hameln, Deisterallee 3, Konferenzraum von RadioAktiv, Hamelner Straßennamen als Denk-mal an ... z.B. Hunold, Wissenswerte Hintergründe: kurzweilig+unterhaltsam=bequem im Sitzen, Landsommer, AG der GästeführerinnenWeserbergland     

   

Hannover

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, The Homemaker (Alles muss glänzen), Theaterstück von Noah Haidle
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte, von Gary Ghislain, ab 12 Jahren
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Deals, von Jan Friedrich, ab 14 Jahren

 

Konzert klassisch 

  • 17 Uhr: Opernhaus, Hannover, 2. Sinfoniekonzert, das Niedersächsische Staatsorchester Hannover spielt Werke von Ludwig van Beethoven und Richard Strauss

 

Live-Musik

  • 20 Uhr: Capitol, Hannover, Bullet For My Valentine, Englands Metalcore-Giganten
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Percival, Rockröhre

 

Bad Münder

  • 17 Uhr: Bad Münder-Ortsteil, Mehrzweckhalle Beber, Bad Münder, Die deutschen Kleinstädter, Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St.Magnus Beber

Bad Pyrmont

  • 10 Uhr: Brunnenstraße, Bad Pyrmont, Bauernmarkt, 50 Stände und Buden von heimischen Landwirten und Erzeugern aus der Region präsentieren ihre Produkte und Angebote, mit verkaufsoffenem Sonntag von 13 bis 18 Uhr

Hildesheim

  • 11 Uhr: Trillke Gut, Steinbergstraße 42, Hildesheim, Folk'n'Fusion, ´Frühstücksmatinée mit Konzerten von Arne Dreske (D), The Great Grandpot (D), Jaakko Laitinen & Väärä Raha (FIN)
  • 16 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Blues Brothers, Rhythm & Blues Show 

Schaumburg

  • 13-18 Uhr: Innenstadt, Bückeburg, Verkaufsoffener Sonntag, in der Innenstadt
  • 14 Uhr: Innenstadt, Bückeburg, Herbstmarkt, Jahrmarkt in der Innenstadt
  • 17 Uhr: Brückentorsaal, Rinteln, Göttinger Symphoniker, Drei Wiener Klassiker, Dirigent: Wolfgang Westphal

Springe

  • 16 Uhr: Lüdersen, Bergbühne Lüdersen, Am Wehrturm 17, Lüdersen, Springe, Der Mustergatte, von Avery Hopwood

 

Überregionale Veranstaltungen

  • 15 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, große romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Die Zofen, Theaterstück von Jean Genet
  • 20 Uhr: Stadthalle, Bielefeld, Howard Carpendale, „Das ist unsere Zeit“-Tournee

Kino-Programm:

 

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990:

  • Macho Man: 15.15, 17.45, 20.25 Uhr,
  • Paranormal Activity: Ghost Dimension 3D, 20.45 Uhr,
  • Hotel Transsilvanien 2: 12.55 15.50 Uhr, 3D, 14.50, 16.55 Uhr 2D,
  • Pan, 3D: 13.30 Uhr,
  • Der Marsianer 3D,  17.30 Uhr,
  • Alles steht Kopf, 12.45, 3D, 13.10, 15.25, 17.30 Uhr 2D,
  • Fack Ju Göhte, 19.45 Uhr,
  • Er ist wieder da: 17.45, 20.15 Uhr,
  • Kino für Kenner: Der Sommer mit Mama, 20 Uhr,
  • Sunday Classics: Scream – der Schrei, 12.45 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Ooops! Die Arche ist weg..., 15 Uhr,
  • Der Chor – Stimmen des Herzens, 17 Uhr,
  • A Royal Night – Ein königliches Vergnügen, 19.30 Uhr.

 

Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare